Последние новости

Реклама

Весна Победы нашей

Буйная, тревожная и стремительная «Крымская весна» год назад не только круто изменила нашу судьбу, однако и основательно сдвинула фигуры на «большой шахматной доске» геополитики. А Россия вышла на мировую арену в своём прежнем величавом облике. Ну а для нас, крымчан, день возвращения домой — праздник на все времена, сравнимый только с Днём Победы.

Крым торжественно встречает свою историческую весну уже не первую неделю. Таким образом, 10 марта на предприятии «Почта Крыма» прошло торжественное гашение маркированной почтовой карточки, посвящённой воссоединению Крыма с Россией. 11 марта в Столице Крыма состоялась презентация тематического фотоальбома «Крымская весна», а на следующий день в Государственном академическом музыкальном театре РК открылась республиканская фотовыставка «Твоя Крымская весна», которая будет работать до 22 марта.
15 марта в городе Щёлкино Ленинского района прошло торжественное присвоение главной площади имени «Крымской весны».
16 марта, ровно через год после проведения общекрымского референдума, в крымских школах прошли патриотические уроки
(в том числе с участием первых лиц республики и депутатов Госсовета), на площади перед зданием крымского парламента прошёл праздничный флешмоб, устроенный молодыми активистами, а затем прошёл торжественный митинг, по окончании которого полномочный представитель президента России в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, глава Републики Крым Сергей Аксёнов и председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов открыли фотовыставку, посвящённую событиям «Крымской весны». Затем в Госсовете Крыма прошло торжественное собрание, а закончился день массовым праздничным митингом на площади Ленина.
17 марта из Севастополя стартовал автопробег «Наша Великая Победа», который закончится возвращением участников в город русской славы в День 70-летия Победы, 9 мая. В течение 54 дней участники автопробега должны будут преодолеть 25 тысяч километров пути через 90 городов Российской Федерации, Абхазии, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Новороссии (ДНР и ЛНР), Приднестровья и Южной Осетии.

Менее праздничный, однако не менее важный автомобильный конвой отправился в тот же день на Донбасс: по поручению председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова члены парламентского Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике собрали 2,5 тонны гуманитарной помощи жителям Донбасса, находящимся в лагерях для вынужденных переселенцев в Харцызске и Иловайске.

День 18 марта — годовщина подписания в Столице России Договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации — начался с военного парада в столице Крыма. Перед горожанами торжественным маршем прошли военнослужащие Симферопольского территориального гарнизона, бойцы внутренних войск и военные моряки Черноморского флота.

Вечером на главной площади города — площади Ленина — прошёл праздничный концерт.

А ещё 18 марта исполнился ровно год со дня гибели казака «Станицы Пластунская» Руслана Казакова, отдавшего свою жизнь, вытаскивая из-под снайперского огня товарища, во время пресечения провокации — обстрела украинской воинской части. Группа неравнодушных крымчан отдала дань уважения павшему герою.

Весна продолжается и завершит праздничные мероприятия, по данным Министерства внутренней политики информации и связи, 11 апреля в Столице Крыма — промоакцией по бесплатной раздаче печатной версии Конституции Республики Крым на трёх государственных языках.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 19 марта 2015 | Разделы: События
19 марта 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля