Последние новости

Реклама

Годовщина проведения общекрымского референдума – это праздник крымского характера, - Владимир Константинов
Годовщина проведения общекрымского референдума и День воссоединения Крыма с Россией – это «праздник крымского характера, праздник крымской земли». Об этом заявил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, выступая перед крымчанами на торжественном митинге в Симферополе, который был приурочен к годовщине общекрымского референдума и воссоединению Крыма с Россией.

По словам главы законодательной власти республики, 24 года Крым жил в составе Украины: «Мы платили налоги, уважали центральную власть, но и хотели соблюдения наших региональных особенностей: языка, вероисповедания, культуры и истории. Все остальное мы этой власти прощали. Мы терпеливо относились к строительству украинского государства, ожидая того, что о нас, наконец-то, вспомнят. Вспомнят о том, что есть автономная республика – единственная в составе Украины. Однако год назад эти простые условия, которые так необходимы были крымчанам, стали под угрозу. И мы поняли, что все, что делает нашу жизнь привычной, нормальной, может в один момент рухнуть. Война пришла на порог крымского полуострова. Буквально считанные часы и дни отделяли нас от страшной беды, которая могла нагрянуть. И полуостров мог быть уничтожен, как уничтожено все то, на Украине, что было частью русского мира. Мы поняли, что нам необходимо объединиться. И мы это сделали. Мы сохранили свой полуостров, вернувшись на Родину - в Россию. При поддержке российского народа, Президента РФ Владимира Путина наш референдум состоялся. Мы убедительно победили. Это наш крымский праздник, наверное, самый важный, это праздник крымского характера, праздник крымской земли».

Владимир Константинов также выразил уверенность, что у крымчан все получится, и «мы построим новый цветущий русский Крым. Слава крымчанам! Слава «крымской весне»! Слава России!», - заключил он.

В этот же день на центральной площади крымской столицы сотоится праздничный концерт, с участием звезд отечественной эстрады.

Завершится вечер торжественным салютом.

Ровно год назад, 16 марта 2014 года, в республике прошёл референдум, на котором крымчане определили для себя новое, российское будущее: Крым вошел в состав Российской Федерации.

Свыше 1 млн. 274 тыс. (83,1%) жителей республики приняли участие в этом историческом событии. 1 млн. 233 тыс. (96,77%) отдали свои голоса в поддержку вопроса общекрымского референдума: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?». И всего 31 тыс. 997 голосов (2,51%) – поддержали восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и статус Крыма как части Украины.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля