Последние новости

Реклама

Сегодня, 16 марта, ровно через год после проведения исторического Общекрымского референдума, на площади у здания Государственного Совета Республики Крым собрались сотни крымчан, чтобы отметить первую годовщину «Крымской весны».

Место проведения праздничного митинга был выбран не случайно – именно к нему год назад было приковано внимание всего мира, здесь принимались судьбоносные решения, ставшие началом новейшей истории Крыма.

Торжественные мероприятия начались с флешмоба, в котором приняли участие крымские студенты. С полотнами цветов флага Крыма, на площадке перед зданием парламента они выстроились в импровизированный Государственный флаг Республики Крым. Затем ребята развернули шестнадцатиметровый Государственный Флаг Российской Федерации, образно воссоздав события годичной давности.

Право открыть праздник было предоставлено людям, стоявшим у истоков «Крымской весны»: Полномочному представителю Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олегу Белавенцеву, Главе Республики Крым, Председателю Совета министров Крыма Сергею Аксенову, Председателю Государственного Совета Республики Крым Владимиру Константинову.

Обращаясь к собравшимся, представитель Президента России в Крыму Олег Белавенцев отметил, что день 18 марта сравним с праздником Днем Победы. Он выразил благодарность руководителям Крыма за правильную позицию по организации и проведению референдума.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов поблагодарил крымчан, народную самооборону, ветеранов Крыма за их поддержку в исторический момент для Крыма. «Несмотря на все испытания, у нас сегодня есть возможность реализовать свои программы. Крымчанам не будет стыдно за руководство республики. Мы вас не подведем!», - подчеркнул С. Аксенов.

Спикер крымского парламента Владимир Константинов, сказал, что крымчане самостоятельно определили свою судьбу – путь возвращения на Родину. «В условиях экономической и информационной блокады год назад, 16 марта, крымчане, проголосовав на референдуме, совершили гражданский подвиг, который не забудется будущими поколениями», - отметил В. Константинов.

Поздравить крымчан приехали также члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представители официальных делегаций из города Санкт-Петербурга, Волгоградской и Самарской областей, Ставропольского края.

Как отметил член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Крыма Сергей Цеков, на протяжении 23 лет Крым жил вместе с Россией, сохраняя русский язык и культуру, православную веру и историческую память: «Мы не только перевернули свою жизнь, мы фактически являемся творцами нового мирового сообщества».

Председатель Законодательного Собрания города Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров отметил, что крымчане «своим гражданским поступком, мужеством сделали все, чтобы Россия была Великой державой». Он выразил уверенность в том, что, несмотря на сложность геополитической ситуации, Россия всегда была, есть и будет победителем, а также поблагодарил жителей Крыма за их подвиг.

Председатель Думы Ставропольского края Юрий Белый подчеркнул, что без Крыма, как без Пушкина не будет России, и России не будет без Крыма.

Со словами приветствия к крымчанам обратились члены Президиума Государственного Совета Республики Крым и депутаты крымского парламента, члены Совета министров Крыма, руководство города Симферополя.

Митинг на площади у здания крымского парламента продолжился концертной программой и стал лишь первым праздничным событием в череде многочисленных торжественных мероприятий, приуроченных к годовщине Общекрымского референдума и воссоединения Крыма с Россией.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Дата: 16 марта 2015 | Разделы: События
16 марта 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля