Последние новости

Реклама

Руководители Крыма провели встречу с представителями японской делегации во главе с бывшим премьер-министром Японии Юкио Хатаямой
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов принял участие во встрече с представителями японской делегации во главе с бывшим премьер-министром Японии, руководителем общества дружбы «Япония – Россия» Юкио Хатаямой и руководителем общественно-политической организации Иссуй-Кай Мицурихо Кимурой.

С крымской стороны в мероприятии приняли участие Глава Республики Крым, Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов, Полномочный представитель Президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, Прокурор Республики Крым Наталья Поклонская, члены крымского правительства и Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Крымском федеральном округе.

В ходе диалога стороны обсудили вопросы развития республики год спустя после вхождения Крыма в состав Российской Федерации, а также аспекты легитимности проведения общекрымского референдума, состоявшегося 16 марта 2014 года.

В своем выступлении Владимир Константинов выразил благодарность представителям Японии за визит, который проходит вопреки западноевропейским санкциям, направленным против России. Спикер напомнил присутствующим о тех событиях, которые имели место в Крыму и Украине год назад, а также о предпосылках вхождения Крыма в состав РФ. Кроме того глава законодательной власти республики выразил надежду на возможность налаживания спортивных связей между Республикой Крым и регионами Японии.

В свою очередь, Юкио Хатаяма выразил уверенность в том, что результаты референдума отразили реальное волеизъявление крымчан. «Всекрымский референдум, - отметил он, - проходил мирно, по демократической процедуре, и явился реальным волеизъявлением крымчан». В то же время, по его словам, средства массовой информации в Японии не достоверно передают информация о крымских событиях и жители Поднебесной не осведомлены о реальном положении дел в Крыму. С этим связан приезд японской делегации на полуостров. Юкио Хатаяма отметил желание посмотреть собственными глазами, как живут крымчане спустя год после присоединения к России и лично убедиться в стремлении жителей Крыма к воссоединению с РФ. Бывший премьер-министр Японии поддержал крымского спикера и отметил готовность содействовать налаживанию и укреплению не только спортивных, но и гуманитарных, и социально-экономических связей регионов Японии и Республики Крым.

По итогам встречи стороны рассмотрели возможность открытия в Крыму филиала общества дружбы «Япония – Россия», деятельность которого будет направлена на содействие в налаживании таких контактов.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля