Последние новости

Реклама

Эксперт: «Крымская весна» изменила восприятие россиянами собственной нации
Российская нация основывается не на территориальном принципе, а на общей культурно-исторической идентичности, считает Михаил Ремизов.

Благодаря воссоединению Крыма с РФ в сознании российских граждан произошло коренное изменение интерпретации модели нации в России. Такое мнение на «круглом столе» в Столице Крыма высказал президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов, сообщает издание «Крым Медиа».

Как пояснил эксперт, с момента распада СССР и до крымского референдума 16 марта 2014 года утверждалось, что формирование российской нации происходит по территориальному принципу. «По сути российская нация была производной от решения бюрократии по проведению внутренних границ в пределах бывшего Советского Союза. Объяснить крымские события в этой логике территориальной нации невозможно. Это можно объяснить только в логике того, что российская нация — это уже другая нация, основанная не на территориальном статусе-кво и не на проведенных границах, а на культурных и лингвистических факторах, а также на исторической идентичности», — считает политолог.

По мнению М.Ремизова, существование государства на основе общей культурно-исторической идентичности более надежно, чем на основе принципа неприкосновенности границ.

По словам политолога, в данном случае крымское сообщество продемонстрировало реальную способность к самоопределению, основанному на осознании себя как неотъемлемой части российской нации. «Осознание того, что мы способны осуществлять это право на самоопределение, важно для всей России и всего русского мира. И чтобы удержать актуальность этой идентичности, необходимо строить менее вертикальный политический дискурс, в котором все замыкается не на мнении и решении первых лиц, а в котором основой для принятия решений является именно общественное самоопределение», — убежден М.Ремизов.

Крымский прецедент, полагает эксперт, соответствует именно этой «не вертикальной модели» принятия политического решения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля