Последние новости

Реклама

Владимир Путин: Реакция Запада на присоединение Крыма к России неадекватна

Президент России Владимир Путин считает неадекватной реакцию Запада на присоединение Крыма к РФ, потому что Москва действовала по прецеденту Косово.

Об этом глава государства сообщил в интервью немецкому телеканалу ARD.

- Москва действовала по сценарию Косово и не нарушила никаких норм международного права,- завил Путин.

- Когда мы слышим претензии по поводу того, что Россия нарушила международное право, то ничего, кроме удивления, у меня это не вызывает, — признался российский лидер. Президент, имеющий образование юриста, пояснил, что «международное право — это прежде всего Устав Организации Объединенных Наций, это международная практика и объяснение этой практики соответствующими международными инстанциями».

- И потом, у нас есть яркий и свежий прецедент — прецедент Косово, — напомнил российский лидер о решении Международного суда, по которому Косово имело право на самоопределение, — напомнил глава государства.

Путин подчеркнул, что в этом решении «было сказано самое главное, что при решении вопроса о самоопределении народ, проживающий на определенной территории, не должен запрашивать мнение центральных властей своего государства, где они находятся в настоящий момент».
- Разрешения центральных властей, правительства страны на проведение соответствующих процедур по самоопределению не нужно. Вот что самое главное, — повторил он.

Российский лидер отметил, что ничего другого, кроме того, что было сделано в Косово, в Крыму сделано не было.

- Я глубоко убежден, что никаких нарушений международного права Россия не допустила, — заявил Путин.

Президент РФ напомнил, что никогда не скрывал участия Вооруженных Сил РФ в процессе присоединения Крыма.

- Наши Вооружённые Силы, прямо скажем, блокировали вооруженные силы Украины, расквартированные в Крыму, тем не менее не для того, чтобы кого-то заставить идти голосовать, это невозможно сделать, а для того, чтобы не допустить кровопролития, чтобы дать возможность людям выразить свое собственное отношение к тому, как они желают определить свое будущее и будущее своих детей, — сказал он.

По словам главы государства, Косово только решением парламента объявило о своей независимости.

- В Крыму люди не только решение парламента объявили, они вышли на референдум, и он был просто сногсшибательным по результатам, — подчеркнул президент.

- А что такое демократия? Мы с вами хорошо знаем. Демос — это что? Народ. А демократия — это право народа. В данном случае право на самоопределение, — пояснил Путин.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля