Последние новости

Реклама

Решение о лечении Ю. Тимошенко за рубежом следует принять на законодательном уровне, — крымский политолог«Вопрос Тимошенко» требует эксклюзивного правового решения, считает крымский эксперт А. Форманчук



По мнению А. Форманчука, будущее ассоциации Украины с Евросоюзом зависит от того, где на момент проведения саммита в Вильнюсе будет находиться Юлия Тимошенко.

Вопрос Тимошенко — это сложнейший юридический, правовой и политический клубок, в котором, безусловно, первоочередное значение играет политический фактор. Власть находится в тяжелой, тем не менее не в безвыходной ситуации. С одной стороны, Западу требуется продемонстрировать, что украинская власть выполняет все условия, озвученные миссией Кокса и Квасневского, какие являются определяющими для подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. С другой стороны, политическое, а не правовое освобождение Юлии Тимошенко не должно дискредитировать правовую систему государства. Есть решение суда, вступившее в законную силу, и Президент Украины при всех его полномочиях не может и не имеет права росчерком пера нарушить легитимность всей судебной ветви власти и власти в целом, — заявил эксперт.

Наиболее приемлемым вариантом, по мнению политолога, является принятие законопроекта о возможности выезда осужденной на лечение за границу. В этом случае Тимошенко будет выпущена из мест заключения, что при этом не снимает с неё судимости и даст возможность поиска правовых решений «вопроса Тимошенко».
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля