Последние новости

Реклама

Сжигание сухой травы может привести к лесным пожарам!
   В Крыму установилась теплая погода, и жители сельской местности, а также дачники начали работу по подготовке почвы к весенним посадкам, сжигая прошлогоднюю сухую листву и траву. Миф о том, что травяные палы устраняют засоренность участков и благоприятно сказывается на плодородии почвы, заставляет многих граждан массово жечь костры, устраивать палы сухой травы.

   Так, в последнее время участились случаи возгораний сухой растительности на открытой местности. Только за последние сутки произошло 8 загораний в экосистемах Крымского полуострова, а всего с начала 2015 года – 44 загорания.

   «Наиболее вероятная причина подобных чрезвычайных происшествий – это человеческая халатность или намеренное сжигание листы и травы, — говорит заместитель начальника управления надзорной деятельности – начальник отдела государственного пожарного надзора Андрей Ратушный. — Таким образом, крымчане, практикующие сжигание сухой травы и листвы,  не только наносят ущерб своему здоровью и существенный вред окружающей среде, но ещё и нарушают правила пожарной безопасности, что может привести к более серьезным последствиям!».

   Опасность травяных палов состоит в том, что любое загорание на открытой местности может мгновенно перерасти в крупный степной или даже лесной пожар, ликвидировать который будет достаточно сложно. При этом в сильном травяном пожаре гибнут на самом деле все животные, живущие в сухой траве или на поверхности почвы. Кроме того, огонь очень быстро распространяется и «доходит» до жилого массива. И тогда уже появляется реальная угроза для жизни людей.

   Чтобы предотвратить крупные пожары сегодня крымские спасатели совместно с экологами и сотрудниками правоохранительных органов начали ряд профилактических мероприятий в городах и районах Крымского полуострова.

   В рамках этой работы специалисты осуществляют профилактические рейды, во время которых беседуют с населением и распространяют памятки о соблюдении правил пожарной безопасности. Особое внимание уделяется разъяснительной работе с хозяевами и работниками сельскохозяйственных угодий, где довольно часто практикуют травяные палы.

 Всем гражданам сотрудники Главного управления напоминают об ответственности за сжигание сухой растительности. Подобные действия расценивается, как нарушение требований пожарной безопасности и согласно статье 20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет за собой административную ответственность в виде штрафа на граждан в размере от 1 до 1,5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 6 до 16 тысяч рублей, а на юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей. При этом те же действия в условиях особого противопожарного режима влекут ещё более строгую ответственность.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля