Последние новости

Реклама

Бороться с природными пожарами сообща!
Лето в Севастополе закончилось, но пожароопасная обстановка на территории региона все ещё сохраняется. Ежедневно пожарные расчеты выезжают на ликвидацию крупных возгораний травы и кустарника по несколько раз. Наибольшую опасность возгорания травы и мусора представляют, если происходят вблизи построек, линий электропередач и других коммуникаций. Усложняет работу пожарных ветреная погода. Из-за сильных порывов воздуха огонь быстро распространяется по территории, нанося непоправимый ущерб. В МЧС России существует целый комплекс мероприятий, направленных на минимизацию загораний в экосистемах. Так, в Севастополе проводятся инструктажи по правилам пожарной безопасности между населения, размещаются информационные материалы на стендах в местах отдыха туристических, при содействии средств массовой информации распространяются предупреждащие материалы. Но, несмотря на все превентивные методы, загорания все-таки возникают. 

 Чтобы избежать серьезных последствий от подобных пожаров, Главное управление МЧС России по городу Севастополю настоятельно рекомендует жителям и гостям города соблюдать правила безопасности: 
- убирайте сухую траву и мусор вокруг дома, но ни в коем случае не сжигайте их; 
- соблюдайте особую осторожность при обращении с огнем — помните, что даже непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву, может послужить причиной загорания и привести к серьезному пожару; 
- если вы заметили огонь где-то на открытой территории — потушите его. По сухой траве, особенно в ветреную погоду, огонь способен проходить огромные расстояния и создавать угрозу строениям и целым населенным пунктам; 
- если вы увидели начинающееся загорание на открытой территории, то остановитесь и примите меры. Не пытайтесь тушить самостоятельно горящую высокую сухую траву. Особенно — в ветреную погоду, когда пламя может идти на вас высокой стеной. Позвоните в пожарную охрану по телефону «101», сообщите координаты возгорания и дождитесь приезда пожарных в безопасном месте.

По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Дата: 16 сентября 2014 | Разделы: События
16 сентября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля