Последние новости

Реклама

МЧС России напоминает о важности соблюдения правил пожарной безопасности
Ежедневно боевые расчеты Главного управления МЧС России по городу Севастополю выезжают на ликвидацию возгораний в жилом секторе, какие чаще всего происходят по причине несоблюдения людьми элементарных правил безопасности. Один из таких пожаров произошёл в ночь с 31 августа на 1 сентября в Гагаринском районе города. В 00:08 по телефону «101» поступило сообщение о пожаре на проспекте Октябрьской революции. В считанные минуты бойцы пожарной части №6 прибыли к месту происшествия и увидели, что горит квартира на третьем этаже. Для тушения возгорания пожарные подали ствол через окно квартиры, провели разведку помещения звеном газодымозащитной службы. К счастью, внутри никого не было: жильцы покинули квартиру после того, как их разбудили соседи сверху, заметившие пожар. Возгорание, площадь которого составила 20 квадратных метров, было ликвидировано в 01:13. Никто не пострадал. 

Главное управление МЧС России по городу Севастополю напоминает жителям и гостям города о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, ведь огонь может в считанные минуты уничтожить ваше жильё, причинить вред вам и вашим близким. Будьте предельно осторожны при использовании электрических приборов и газового оборудования. Внимательно следите за состоянием электрической проводки в вашем доме или квартире. Рассказывайте детям о правилах пожарной безопасности. 

Помните, если у вас или у ваших соседей случился пожар, главное — сразу же вызвать пожарную охрану. Если загорелся бытовой электроприбор или проводка, постарайтесь обесточить помещение. Если пожар возник и распространился в одной из комнат, не забудьте плотно закрыть двери горящей комнаты — это помешает огню распространиться по всей квартире и лестничной площадке. Уплотните дверь мокрыми тряпками, чтобы в остальные помещения дым не проникал. В сильно задымленном пространстве необходимо двигаться ползком, или пригнувшись. 

Вопреки распространенному мнению, тушить огонь простой водой — неэффективно. Лучше всего пользоваться огнетушителем, а при его отсутствии — мокрой тканью, песком или даже землей из цветочного горшка. Если вы видите, что ликвидировать возгорание своими силами не удается,немедленно уходите. Возьмите документы, деньги и покиньте квартиру через входную дверь. Если путь к входной двери отрезан огнем и дымом — спасайтесь через балкон. Кстати, самые безопасные места в горящей квартире — на балконе или возле окна. Здесь пожарные найдут вас быстрее! Только оденьтесь потеплее, если на улице холодно. Открывайте дверь на балкон осторожно, потому пламя от большого притока свежего воздуха может усилиться. Не забудьте плотно закрыть дверь балкона за собой. Постарайтесь перейти на нижний этаж (с помощью балконного люка) или по смежному балкону к соседям. Однако помните: крайне опасно спускаться по веревкам, простыням и водосточным трубам. Тем более не следует прыгать вниз! С информацией о том, как действовать при различных чрезвычайных ситуациях, можно ознакомиться на сайте МЧС России «Культура безопасной жизнедеятельности».

По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля