Последние новости

Реклама

Лес без пожаров: МЧС России ведет работу по профилактике природных пожаров В связи с повышенным классом пожароопасности в регионе, а также высоким риском возникновения лесных пожаров, Главное управление МЧС России по городу Севастополю инициировало проведение рейдовых проверок мест отдыха в лесной зоне. Так называемый «лесной патруль» в числе специалистов МЧС России, лесоохотничьего хозяйства, экологической инспекции посетил места туристических стоянок, расположенных в Балакалвском районе Севастополя, у с.Черноречье и с.Терновка. Во время рейда по местам отдыха туристических групп, проводились инструктажи по правилам пожарной безопасности в лесу. Проведена работа с более сотней отдыхающих, в том числе и туристическими группами. На стендах, предусмотренных в местах отдыха, была развешена агитация, отдыхающим розданы памятки и листовки. Людям также напомнили, что в летний промежуток времени разведение костров в лесных массивах севастопольского региона — запрещены.

«Погодные условия — это не единственный фактор возникновения крупных возгораний в лесах, в основном правила пожарной безопасности нарушают люди. Непотушенный костер, брошенный окурок – все это может привести к необратимым последствиям, — констатирует дознаватель отдела Управления надзорной деятельности Балаклавского района, капитан внутренней службы Александр Нанкевич. – Важная задача –  предотвратить любые варианты развития крупных лесных пожаров. Совместно с сотрудниками Государственной экологической  инспекцией и представителями Севастопольского опытного лесоохотничьего хозяйства, мы выезжаем на места с массовым отдыхом людей и проводим такие инструктажи»

ДЛЯ СПРАВКИ:

В статье 8.32 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации указаны меры реагирования соответсвующих органов за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

Так, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусматрено предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2500 рублей; на должностных лиц — от 5000 до 10000 рублей; на юридических лиц — от 30000 до 100000 рублей.

Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тыс. до трёх тыс. рублей; на должностных лиц — от семи тыс. до двенадцати тыс. рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тыс. до ста двадцати тыс. рублей.

А при введении особого противопожарного режима в лесах за нарушение правил пожарной безопасности  предусмотрено наложение штрафа (для граждан – от 3 до 4 тыс. рублей, для должностных лиц – до 20 тыс. рублей и для юридических лиц – до 200 тыс. рублей).

Более того, нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 5 тыс. рублей; на должностных лиц — 50 тыс. рублей; на юридических лиц — от 500 тыс. до 1 миллиона рублей.
По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля