Последние новости

Реклама

Спасение людей – приоритет работы крымских пожарных
     Не проходит и дня, чтобы жителям полуострова не понадобилась помощь крымских пожарных. Звонок на центр связи – и огнеборцы уже спешат на тушение очередного пожара, торопятся спасти человеческую жизнь. Ведь не зря в народе сотрудников Федеральной противопожарной службы по Республике Крым продолжают называть простым словом «пожарные». Это объясняется тем, что именно пожары – враг № 1 в деле спасения жизни людей. Они возникают гораздо чаще любых других чрезвычайных происшествий, а между спасенных сотрудниками МЧС России потерпевших на пожаре – больше всего.

    Так, из 207 чрезвычайных происшествий, какие произошли на территории Крымского полуострова с начала 2015 года, 157 – пожары. Во время ликвидации загораний личный состав оказал помощь 55 пострадавшим, 37 человек были спасены, из них пятеро – дети. Также с места происшествия в безопасную зону было эвакуировано 56 человек.

    За одни только сутки с субботы на воскресенье крымские пожарные спасли пятерых во время ликвидации пожаров в жилом секторе. В городе Бахчисарай загорание произошло ранним утром в двухкомнатной квартире пятиэтажного жилого дома. В тот момент в квартире находись два человека. Люди спали и во сне надышались угарным газом. Избежать жертв удалось только благодаря оперативному вмешательству специалистов МЧС России. Личный состав в специальных аппаратах для защиты органов дыхания провели операцию по поиску и спасению потерпевших, после чего ликвидировали загорание. Граждан с предварительным диагнозом «отравления продуктами горения» передали сотрудникам скорой медицинской помощи. Пожар был полностью ликвидирован за 30 минут, его площадь составила 3 кв.м.

   В тот же день двумя часами позже помощь пожарных понадобилась в г. Белогорск, где возгорания произошло в частном двухэтажном домовладении. На момент загорания в доме находились 6 человек, трое из которых не могли самостоятельно покинуть место происшествия и нуждались в помощи спасателей. Личный состав 8 пожарно-спасательной части провели эвакуацию. Пожар был полностью ликвидирован за 13 минут, его площадь составила 1,5 кв.м.

     Такая работа по ликвидации чрезвычайных происшествий проводится ежедневно, оперативно и эффективно, не прекращаясь ни в выходные, ни в праздники. И особое внимание уделяется именно спасению людей. Но наилучший способ предупреждения ЧП – это строгое соблюдение правил пожарнйо безопасности, с которыми можно ознакомиться в специальном разделе сайта – «Рекомендации населению».
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля