Последние новости

Реклама

Слив митинга и завода властями Костромы. Как подконтрольные профсоюзы не отстаивают права трудящихся

Костромской завод «Стромнефтемаш» в предбанкротном состоянии. В ноябре здесь было сокращено более 300-т человек. Даже при увольнении они не получили ни летнюю зарплату, ни осеннюю, ни выходное пособие. Работники в декабре-январе прошли суды. Ситуация не изменилась. В феврале рабочие с помощью коммунистов провели 2 пикета – у мэрии и у областной думы. Тогда власти, наконец, заговорили о переговорных площадках и о контроле ситуации. Конечно, в прокуратуре и в следственном комитете дела были уже возбуждены. Тем Не Менее ни в какую сторону изменений так и не случилось. На 5 марта рабочие наметили митинг у стен областной администрации.
Получив уведомление на следующее публичное мероприятие, власти решили спустить пар трудящихся – на ту же дату, на то же время назначили собрание с заводчанами в зале. Пообещали присутствие всех задействованных структур. Тем Не Менее разрешение на митинг всё-таки выдали. Конечно, работники выбрали возможность прямого диалога с властью. На митинге было всего 5 заводчан. На собрании – более 50-ти.

К митингу было подготовлено межрегиональное обращение в Москву по ситуации на трёх заводах - ООО «Стромнефтемаш» (г.Кострома), ОАО «Вологодский машиностроительный завод», ООО "Русьхлеб" (г.Ярославль). Профком костромского завода, к сожалению, не боевой. К тому же обращения в прошлом году профсоюзной первички завода в федерацию так называемых независимых профсоюзов области не приводили ни к какой помощи. Утеряна связь и с отраслевым профсоюзом в Столице России. На сегодняшний день инициативная группа работников завода состоит из четырёх женщин. В преддверии Дня всемирной солидарности трудящихся женщин в борьбе за свои права, разумеется, хочется их поддержать и поздравить, тем не менее и одновременно обратиться к мужчинам, работникам «Стромнефтемаша», с просьбой активизации своей позиции по отстаиванию трудовых прав и по сохранению завода. Хотя на митинге были как раз мужчины – держали специально изготовленные горкомом КПРФ транспаранты по теме промышленности. Данные же рабочие поговорили и с вышедшим на митинг начальником управления по вопросам внутренней политики администрации Костромской области.

Что же с собранием в зале? Оно длилось всего полчаса. Представители властей посетовали, что у них и без завода много дел, в который раз сообщили, что в дела хозяйствующего субъекта они не могут вмешиваться. Судебные приставы рассказали, что намерены продать заводской профилакторий, от которого и погасится основной долг по зарплате. Люди настолько измучены безденежьем, что потеря своего такого мощного и оснащённого учреждения отдыха и оздоровления заводчан их уже не смущает. А ведь в советское время тут были отличные комнаты проживания для семей работников, бассейн, различные процедуры, детская площадка на улице. Конечно, зачем теперь это всё? Даже при действующих заводах теперь не принято содержать профилактории, никто не заботится о рабочих. А тут и завода фактически уже нет.

На встрече присутствовал и представитель партии эсеров, приехавший из Москвы. Вместе с властями данный представитель также пообещал помогать и решать вопросы рабочих. «Какие уже вопросы решать и в чём нам помогать? Мы прошли суды. Теперь очередь за приставами, за прокуратурой и следователями», - негодуют рабочие.

К встрече власти подготовили и свои подписные листы. Их инициатива, как сообщила в тот же день пресс-служба администрации области, - проект федерального закона о государственном гарантирующем фонде защиты прав работников. Из него будут выплачиваться долги по заработной плате уволенным работникам предприятий-банкротов. Похоже, что власть подстилает себе соломку перед предстоящими массовыми сокращениями на производствах в связи с кризисом. Губернатор Костромской области поставил задачу защитить интересы рабочих, уволенных с предприятий в связи с банкротством. «Мы посмотрели практику и опыт соседних государств, Европы. В частности, в Белоруссии и Казахстане созданы резервные фонды заработной платы. Это означает, что бремя финансовых рисков ложится не на работников, а на гарантирующее учреждение, которое располагает определенной суммой денег. В случае, когда предприятие становится неплатежеспособным, это учреждение берет на себя обязанность выплатить долги по заработной плате с последующим возмещением за счёт реализации имущества банкрота», - прокомментировала статс-секретарь. «С проблемой эффективной защиты прав трудящихся и выплатой заработной платы работникам предприятий-банкротов столкнулся целый ряд регионов России. Изменения в законодательстве для создания гарантирующего фонда должны проводиться на федеральном уровне. В первую очередь, это касается Трудового кодекса РФ. Мы обсудили данный вопрос с депутатами Костромской областной Думы. Они поддержали наше предложение. Сейчас работаем над проектом закона, анализируем практику, которая сложилась в других субъектах Российской Федерации. После этого будем выходить с законодательной инициативой в Государственную Думу».

Таким образом, власти расписываются в неспособности сохранять заводы, в неминуемом их банкротстве и распродаже. Так случилось, что сами работники «Стромнефтемаша» назначили датой митинга 5 марта, а это день памяти Сталина. Не лишним будет в который раз напомнить, что ещё в момент принятия Конституции СССР И.В. Сталин показал, что пролетариат в Советском Союзе утвердил социалистическую собственность на средства производства. Из эксплуатируемого класса он превратился «в совершенно новый класс, в рабочий класс СССР». В январе 1933 года И.В. Сталин заявил, что по итогам первой пятилетки в стране созданы тракторная и авиационная промышленность, станкостроение и сельхозмашиностроение. Сейчас на примере «Стромнефтемаша» видно, что машиностроительная отрасль просто умирает.

Но работники пока всё ещё верят властям, надеются на что-то. Хотя уже давно пора создать стачком и самим активно действовать. В Костроме никакие структуры в этом не помогут, а вот с такими же проблемными заводами других регионов уже налажена связь… 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля