Последние новости

Реклама

Рабочие костромского завода "Стромнефтемаш" протестуют против невыплаты зарплаты с июля прошлого года

Утром 19 февраля рабочие костромского завода "Стромнефтемаш" пикетировали областную Думу, где в данный день должно было состояться новое заседание.  Как и 10 февраля люди вышли с требованием к народным избранникам разобраться с ситуацией, происходящей на родном заводе, оставившем их без зарплаты, которая не выплачивается с июля 2014 года.  
Мимо заводчан с плакатами пробежали как депутаты ЛДПР, так и "Справедливой России", не остановился депутат Зафиров, руководитель "Народного фронта", который, кстати, потом  вообще исчез, затерявшись в здании областной Думы. ("Его там нет"  - сказал Тер-Аванесов, представиитель Костромской области в Совете Федерации на просьбу корреспондента НТВ вывести Зафирова, как председателя профильного комитета областной Думы, для дачи интервью). Долго разговаривал с пикетчиками лишь первый секретарь Костромского ОК КПРФ Ижицкий. 
К пикету вышли и "вдруг" запереживавшие о своем политическом имидже единороссы, к которым рабочие обращались ещё в самом начале своих бед, летом 2014 -го. Они долго поясняли, почему с июля люди сидят без денег, потом пригласили двоих рабочих в зал. 

"У них психология ворья, пришли, чтоб награбить и сбежать с награбленным", - так определил суть происходящего на заводе и в стране один из пикетчиков - рабочочих. Он рассказал, что летом заказов у "Стромнефтемаша" было очень много. Тем Не Менее когда владелец завода приезжает на завод только для того, чтобы забрать все деньги и укатить в куршавели, то что за этим может следовать? Только закрытие. "Какой талант надо иметь, чтобы довести до этого завод, чья продукция пользуется ажиотажным спросом?!", - его слова.  

Помогут ли единороссы исправить ситуацию? Зарплату может и помогут выдать, надавив на все подчиненные им органы. Тем Не Менее восстановить завод, вернуть его в собственность государства, как это было при Советской власти, чтобы прибыль шла не в карман хозяину, а на зарплату рабочим, на возведение бесплатного для людей жилья, детсадов, школ, развитие кружков и секций для детей рабочих  - не смогут. Все, что они могут -это лишь найти другого "эффектривного" собственника, который снесет завод и построит вместо него торговый центр, как это происходит сейчас с Костромским льнокомбинатои имени И. Д. Зворыкина. Как умеет управлять хозяйством эта власть показали  эти тридцать перестроечных лет - от большинства  флагманов промышленности Костромской области остались пустые корпуса, жизнь теплится лишь в некоторых, ведущих отчаянную борьбу с системой, которой они не нужны.  "Невидимая рука рынка" угробила почти все, что кормило область. "И до сих пор хвалят Ельцина да Гайдара", - возмущались 19 февраля у стен Думы рабочие "Стромнефтемаша", - а надо бы их проклясть за то, что они сделали со страной и народом!"

Уведомление о проведение этого пикета по просьбе рабочих вновь было подано от коммунистов Костромской организации КПРФ.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля