Последние новости

Реклама

В Столице Крыма сотрудники ликвидированной санэпидстанции подали в суд на руководство

Бывшие сотрудники Симферопольской городской санитарно-эпидемиологической службы подали в суд на руководство республиканского главка Госсанэпидслужбы. Оставшимся без работы после реорганизации СЭС эпидемиологам не желают выплачивать выходное пособие, хотя средства на данные цели получены.

Как сообщили «Новому Региону» бывшие сотрудники Симферопольской городской СЭС, сегодня в районные суды крымской столицы подано 27 исковых заявлений о выплате выходного пособия. Согласно ст.116 и ст.44 КЗОТ Украины в день увольнения работники должны получить все положенные выплаты – так называемое «выходное пособие» в размере не менее среднего месячного заработка. Но из 180 уволенных сотрудников положенные выплаты получили только 66 человек.

«Мы считаем, что это «воспитательная акция» со стороны руководства Республиканской СЭС, потому что, несмотря на настойчивые просьбы, отказались уходить в отпуск за свой счёт перед увольнением и не дали сэкономить на нас деньги для республиканского руководства», – отметили бывшие сотрудники столичной санэпидслужбы.

Подтверждением своим предположениям они считают официальное письмо начальника Госсанэпидслужбы Украины о перечислении свыше 900 тыс гривен крымскому управлению для полагающихся выплат уволенным сотрудникам.

Свои доводы уволенные работники симферопольской санэпидслужбы также изложили в заявлении Крымскому республиканскому комитету профсоюза работников здравоохранения, прокуратуру Крыма и СМИ.

Напомним, 28 декабря 2012 года, согласно приказу МОЗ Украины, была ликвидирована Государственная Санитарно эпидемиологическая служба. В результате реорганизации Республиканская СЭС получила статус структурного подразделения Госдепартамента санэпидсслужбы с соответствующим увеличением штатного расписания. В также время городские и районные СЭС ликвидируются полностью. Их функции контроля за санитарным состоянием и эпидемической обстановкой планируется делегировать независимому лабораторному центру, где большинство исследований и анализов будут проводиться на платной основе.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля