Последние новости

Реклама

Около 30-ти миллионов рублей должен костромской завод ООО «Стромнефтемаш» своим работникам. Проблемы с зарплатой начали появляться в марте 2014 года. В июне некоторые работники стали увольняться. Оказалось — правильно. С июня зарплату на практике перестали выплачивать вовсе. 5 ноября на заводе прошли массовые сокращения. Тем Не Менее до сих пор уволившиеся не могут получить расчёт.
Нынешние хозяева завода — управляющая компания «Стромнефтемаш-Энерго» из Владимира. Как же управляют новые собственники? Набрав многомиллионных долгов и сомнительных убытков на прекрасном заводе, продукция которого и в нынешнее время востребована, они нагло не выплачивали зарплату рабочим. На все увещевания областной администрации не реагировали. На телекамеры оправдание руководства в долгах перед рабочими в конце лета 2014-го было таково: теперь все работают без предоплаты — на взятый заказ надо найти средства для его выполнения, а это кредит, тем более мы будем переориентировать предприятие, тем не менее всю зарплату выплатим. С тех пор СМИ не освещают проблемы на огромном костромском заводе. А ведь в реальности «завтраки» по выплате долгов тянулись и после наступления обещанной даты. При этом руководство открыло новое предприятие, которое продолжает работать, получать заказы, получать деньги. Старое же, с долгами, зависло.

В начале декабря следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ, по факту невыплаты заработной платы сотрудникам общества с ограниченной ответственностью «Стромнефтемаш». «С июля 2014 года по ноябрь 2014 года руководители ООО «Стромнефтемаш» в целях личной заинтересованности, при наличии в хозяйственном обороте организации денежных средств не производили выплату заработной платы 465 работникам на общую сумму более 26 миллионов рублей.» Это большая удача, что начались   следственные действия, - считают активисты по защите трудовых прав на этом предприятии. После продолжительного молчания прокуратуры надежда на расследование почти угасла.  

Почти в тот же день с возбуждением уголовного дела областные власти успокоили костромичей тем единственным, чем смогли - пообещали трудоустроить «высвободившихся работников» на вновь открывающиеся по инвестпроектам предприятия. «Сегодня на грани увольнения находятся почти 1,5 тысячи жителей области... Всего в рамках реализации инвестпроектов планируется создать около тысячи новых рабочих мест.» Вот так, шаг вперёд, два шага назад.

В таких условиях «поддержки» ущемлённые в трудовых правах рабочие могут рассчитывать лишь на себя. Многие из них подали в суд по взысканию задолженности по зарплате. 12 декабря 2014 года начались первые суды бывших работников «Стромнефтемаша». Суммы к взысканию — по 70-90 тысяч рублей, компенсация по 700-900 рублей и моральный вред по 5000 рублей. В суд ответчик не явился. На исковые заявления прислал отзыв, в котором хоть и признаются долги, тем не менее отметается моральный вред. Заочное решение, разумеется, в пользу работников. В тот же день с полученным исполнительным листом истцы отправились к судебным приставам. Удастся ли у тех взять деньги на заводе? Банкротом предприятие не признано. Более того, при многомиллионных долгах никто из кредиторов в арбитражный суд на взыскание долгов и признание банкротства «Стромнефтемаша» не подаёт. В это время появляется информация, что с завода тайком вывозится оборудование. Похоже, что следственные действия должны стать в прямом смысле оперативными.

Первые отсудившие свою зарплату переживают за товарищей — сейчас справки о задолженности на практике невозможно взять на бывшем месте работы. Пройти через проходную за документами нельзя. С подготовкой искового заявления никто не помогает, а платить за юридическое сопровождение совершенно нечем. Кто сам разобрался в статьях Трудового кодекса, тот и пошёл в суд.  

Отработав по 3-6 лет на заводе, «работяги», как они сами выразились, в первую очередь, конечно, желают получить свои деньги. Тем Не Менее интерес к судьбе завода в судебных дрязгах не исчез. Одно из крупнейших предприятий Костромы было основано в феврале 1953 года по приказу Министерства строительного, дорожного и коммунального машиностроения. В советское время «Строммашина» работала и развивалась по устойчивому госзаказу. С 1994 года она несколько раз реорганизовывалась и переходила от одних собственников к другим.    Основными направлениями деятельности ООО «Стромнефтемаш» являются: производство нефтепромыслового и бурового оборудования и спецтехники; производство дробильно-размольного и сортировочного оборудования; производство литейной продукции.

Вернуть долги по зарплате, раскрыть возможные махинации руководства и сохранить завод. «У меня всего лишь три желания, нету рыбки золотой» - пела примадонна советского времени. Видимо, президент управляющей компании ТПГ «Стромнефтемаш Энерго» (которая включает в себя литейные предприятия, машиностроительный завод, торговые фирмы, производство безалкогольных напитков и гостиничный комплекс) считает себя владыкой морским, у которого есть золотая рыбка, причём на посылках. Кого ожидает разбитое корыто?

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля