Последние новости

Реклама

beyvora.ru: Омский губернатор считает, что нельзя увольнять своего зама лишь за то, что он подсудимый по 8 эпизодам махинаций на сумму более 400 млн рублей...

В Омске начался судебный процесс по громкому делу первого заместителя председателя регионального правительства Юрия Гамбурга, которого обвиняют в крупных махинациях с землей и недвижимостью.
По прогнозу прокурора, судебное разбирательство может растянуться на полгода (объём уголовного дела составляет 50 томов и по нему проходит около ста свидетелей). Все это время подсудимый будет находиться под стражей.

- Гамбурга обвиняют в совершении восьми преступлений, шесть из них связаны с земельными участками, два - с объектами недвижимости, - сообщил прокурор Сергей Троценко. - По предварительным данным, ущерб составил более 400 млн. рублей. В ходе следствия обвиняемый свою вину не признал.

Речь идёт о периоде 2008-2012 годов, когда Юрий Гамбург ещё не работал в омском правительстве, а возглавлял департамент имущественных отношений мэрии. В отдельное производство выделено дело его бывшего первого заместителя Вадима Меренкова, который, почуяв неладное, год назад ударился в бега и был объявлен в федеральный розыск.

Интересы Гамбурга в суде защищают два московских и один омский адвокат. На первом процессе присутствовали двое. Они ходатайствовали о невозможности рассмотрения дела без присутствия представителей потерпевшей стороны - министерства финансов Омской области и мэрии (по версии следствия, речь, в частности, идёт о муниципальных землях, проданных по заниженной стоимости под возведение коттеджей). Ходатайства были удовлетворены.

Защита также заявила, что обратилась с ходатайством в Верховный суд с просьбой перенести слушание дела в другой регион.

- Мы желаем, чтобы суд проходил не в Омской области. В этом случае можно будет рассчитывать на то, что он будет беспристрастным и объективным, - пояснил суть документа адвокат Олег Любушкин.

По причине возможной предвзятости к подозреваемому адвокаты также заявили отвод заместителю председателя Центрального районного суда, который ведет громкий процесс. Но служители Фемиды решили состав суда не менять.

Стоит напомнить, что Юрий Гамбург, которого взяли под стражу в июне прошлого года, официально не отправлен в отставку, а лишь временно отстранен от обязанностей. Если вина вице-губернатора будет доказана, следующие десять лет он может провести в местах не столь отдаленных.

Вспомним, что недавно манипуляции с землей довели до прокуратуры даже управделами президента.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля