Последние новости

Реклама

Суд закончил исследование всех 62 томов дела против экс-министра финансов Крыма Гресса

Ленинский районный суд Севастополя закончил исследовать 62 тома материалов уголовного дела по обвинению Александра Гресса, которому инкриминируют многомиллионные хищения в Севастополе. В итоге выяснилось, что, как ранее и указывала сторона защиты, по большинству эпизодов выдвинутого обвинения, уголовное дело вообще не возбуждалось. Об этом «Новому Региону» заявил адвокат Гресса Андрей Зубарев.

По его словам, с таким случаем он впервые сталкивается в своей практике. Адвокат выразил недоумение по поводу того, как суд может вынести приговор по уголовному делу, которое вообще не возбуждалось. Кроме того, подобный спор уже неоднократно рассматривался в хозяйственных и административных судах Севастополя, и по ним вынесены решения, вступившие в законную силу. Все это означает, отметил Зубарев, что это именно хозяйственный спор и никакого отношения к уголовному разбирательству он не имеет, просто заказчики данного уголовного дела, используя свое служебное положение с целью засадить Гресса за решетку, криминализировали хозяйственные отношения.

Адвокат обратил внимание на то, что не может государство Украина, от имени которого выносятся все судебные решения, считая себя правовым государством, выносить по одному и тому же предмету спора противоречащие решения: в одних решениях указывать, что преступление было, а в других, что его и в помине нет.

Зубарев сказал, что он не желает останавливаться на всех выявленных нарушениях в связи с их многочисленностью, тем не менее выделил главные – в обвинении вообще отсутствует событие преступления, то есть не только Гресс его не совершал, тем не менее и вообще данное преступление в природе не существовало.

Адвокат отметил, что 62 тома уголовного дела – это в основном различные ксерокопии, не имеющие никакого отношения к уголовному делу. По его мнению, эта макулатура была собрана, чтобы создать видимость большого объёма дела.

«Нет ни одного тома, в котором не было бы выявлено массовых нарушений досудебного следствия», – констатировал Зубарев.

По его мнению, материалы уголовного дела убедительно раскрыли схему совершения преступления следователями СБУ при досудебном расследовании: должностные подлоги, выколачивание нужных неправдивых показаний из свидетелей и т.д. Само дело Зубарев назвал «самым беспредельным в своей практике».

Отметим, что его подзащитный Александр Гресс свою вину не признал ни на стадии досудебного следствия, ни в суде. Со слов Зубарева, человек не может признать вину в совершении выдуманного преступления.

Сейчас сторона защиты будет привлекать юристов, специализирующихся в спорах Европейского суда по правам человека, и использовать сложившуюся судебную практику, которая позволяет обратиться в Европейский суд, не дожидаясь вынесения приговора. Таким образом, государство Украина должно будет объяснить, как оно удерживает в неволе человека без возбуждения уголовного дела.

В заключение адвокат подчеркнул: пребывание Александра Гресса более трёх лет под стражей без возбужденных уголовных дел и без единого законного основания, дающего право избирать в отношении него такую меру пресечения, а также отказ суда отправить дело на дополнительное расследование, свидетельствует о явном сговоре в незаконном удержании Гресса под стражей – причем как можно дольше и любым путем.

Отметим также, что в СИЗО в ожидании окончания судебных разбирательств Гресс занялся публицистикой – в конце июня вышла его статья «Насчет природы власти».

Напомним, экс-министр финансов Крыма и депутат парламента автономии Александр Гресс был задержан почти 3 года назад в бытность председателем наблюдательного совета «КрымНИОпроект» по подозрению в создании преступной организации и присвоении земельных участков на сумму 1,5 млрд гривен. С тех пор он находится в Симферопольском СИЗО.

О причинах столь затяжного процесса Александр Гресс, не признающий своей вины, рассказал в интервью «Новому Региону»: «В тюрьме я чувствую себя более свободным, чем некоторые на свободе».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля