Последние новости

Реклама

Прокуратура обещает вернуть Севастополю 3 га парка Победы из 8,8 га, украденных при Куницыне

Прокуратура Севастополя намерена добиться в суде возвращения 3 гектаров в парке Победы, какие были незаконно переданы в частную собственность во времена, когда губернатором города был Сергей Куницын.

Об этом заявил представитель прокуратуры Андрей Родионов.

По его словам, соответствующее обращение в окружной административный суд было подано ещё в 2010 году. Но производство по делу было приостановлено, что земельный участок фигурировал в качестве вещественного доказательства в уголовном деле по факту земельных махинаций. Сейчас, когда рассмотрение данного уголовного дела в суде подходит к концу, прокуратура ходатайствует о возобновлении рассмотрения своего обращения в административном суде.

Суть махинаций с землей в парке раскрыла начальник управления земельных и водных отношений севастопольского городского совета Виктория Крадышева. По её словам, данный участок был изначально направлен частной фирме по договору суперфиция.

«Как только мы попытались установить границы Парка Победы, включив данный участок (это возможно, если суперфиций), землю передали в собственность частной фирме. Сейчас существуют госакты на неграждан Украины», – сказала Крадышева.

Судя по всему, речь идёт об афере с передачей земли ООО «Гипроград», за которой стоял ближайший соратник Сергея Куницына Александр Гресс. В 2008 году горсовет Севастополя добился в суде отмены договора суперфиция, по которому «Гипрограду» передавался участок, но на тот момент права на землю были перепрданы ООО «Саус Таун», а потом – юрлицу в Великобретании. Гресс сейчас находится в СИЗО, его уголовное дело – суде.

Не совпадает только одно. Когда в печать попала информация об афере Гресса, речь шла о 8,8 га в парке Победы. Сейчас прокуратура обещает вернуть городу участок, площадь которого в 3 раза меньше.

Показательно, что горсовет, похоже, не верит в возвращение и 3 га. Депутаты не стали ждать рассмотрения дела в суде и утвердили границы парка Победы в урезанном виде – на площади 40,8 га. Именно за такое решение активно агитировал председатель севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба.

«Там фокус в чем: пока не будут вынесены границы в натуру, все будут хотеть туда влезть. Поэтому мы просим прокурора дать нам возможность установить ограду, чтобы было понятно, где наше, а где площадь под застройку. Пока люди не увидят, что мы забор поставили, это все будет продолжаться», – сказал Яцуба.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля