Последние новости

Реклама

Экс-мэр Инкермана не признает свое вину: дело направлено в суд

Дело бывшего руководителя города Инкерман Валерия КОНОПЛЕВА, обвиненного во взяточничестве, направлено в суд.

Дата первого заседания пока не назначена, сообщил заместитель прокурора Севастополя Дмитрий МОРОЗ во время пресс-конференции 16 октября, передаёт собкор «Аргументов недели – Крым» в Севастополе.

Суду потребуется время для ознакомления с материалами дела, по закону на это отводится до 30-ти дней. Материалы расследования поступили в судебную инстанцию 12 октября.

Председателя городского совета Инкермана Валерия КОНОПЛЕВА задержали два месяца назад при получении взятки.

«Взятка была получена в размере 100 тыс. гривен и 20 тыс. долларов США. Взятка передавалась лицом, неким гражданином БОБРОВЫМ — это директор одного из рынков города Севастополя, по предварительному сговору с которым и действовал наш взяткополучатель», — уточнил заместитель прокурора Севастополя.

В отношении КОНОПЛЕВА избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В отношении БОБРОВА — в виде подписке о невыезде. По части третьей статьи 368-ой Уголовного кодекса бывшему мэру Инкермана грозит от пяти до 10-ти лет лишения свободы, с конфискацией имущества и правом занимать руководящие должности. По словам МОРОЗА, Валерий КОНОПЛЕВ окончательно так свою вину и не признал.

«КОНОПЛЕВ давал противоречивые показания в ходе следствия: и признавая свою вину, и опровергая то, что он виновен в совершении преступления. Но материалами уголовного дела, показаниями свидетелей, очевидцев и техническими мероприятиями, какие проводились спецподразделениями, он полностью изобличен в совершении преступления. Думаю, в скором времени судом будет вынесен приговор», — добавил МОРОЗ.

Напомним, бывший мэр Инкермана Валерий КОНОПЛЕВ был задержан при получении взятки 14 августа 2012 года. Он был взят с поличным при получении денег, за какие обещал общественной организации инвалидов «провести» через сессию городского совета документы на выделение земель вне конкурса. Позднее, на допросе, Валерий КОНОПЛЕВ пытался выколоть себе глаз.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля