Последние новости

Реклама

Полиция Севастополя предупреждает, что в городе снова появились телефонные мошенники, и просит не верить, когда неизвестные просят деньги за услуги в правоохранительных органах, сообщает издание «Севастопольская газета».

С начала 2015 года органами внутренних дел Севастополя возбуждено 15 уголовных дел по факту мошенничества под предлогом освобождения родственников от ответственности, сообщает пресс-служба УМВД РФ Севастополя.

Схема, по которой действуют мошенники, однотипна. Бандиты звонят на несколько номеров подряд и, как только в трубке слышат голос пожилого мужчины или женщины, представляются их родственником. Затем рассказывают о ДТП, в котором по их вине якобы погиб человек. Мошенники, как правило, хорошие психологи. Когда они чувствуют, что собеседник на другом конце провода им поверил, передают трубку сообщнику, который играет роль следователя. Он требует деньги за освобождение человека от уголовной ответственности.

В последнее время мошенники вернулись к проверенной схеме завладения деньгами. Они постоянно звонят жертве и просят перечислить деньги через терминал, перед этим уточнив, далеко ли он находится от дома. Когда жертва находится возле терминала, мошенник сообщает номер счета, на который требуется перевести деньги и, убедившись, что платеж осуществлен, заканчивает разговор.

Звонят мошенники, как правило, с телефонов мобильного оператора МТС- Краснодар. Также они используют в качестве курьеров водителей такси, какие сами того не подозревая, становятся соучастниками преступления.

Полиция в новый раз призывает жителей Севастополя быть бдительными и не поддаваться на провокации мошенников.

Если вам звонят неизвестные и говорят, что с вашим родственником случилась беда, не верьте, а перезвоните родственнику. Если его телефон отключен, свяжитесь с его коллегами, друзьями или близкими.

Не передавайте деньги посторонним лицам. Не пополняйте какие-либо счета в платежных терминалах за освобождение родных от ответственности.

Не разглашайте случайным знакомым информацию о себе, своих близких и соседях, которую можно использовать в преступных целях.

При попытке мошенничества незамедлительно звоните в полицию по телефону 102 и сообщите о произошедшем.

Тоже важно:

Дата: 25 февраля 2015 | Разделы: События
25 февраля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля