Последние новости

Реклама

Массовые случаи мошенничества с использованием стационарной и мобильной телефонной связи начались в Севастополе ещё в 2012 году. В последние несколько месяцев мошенники прекратили свою деятельность, но недавно активизировались снова.

В июне в милицию обратилась женщина, перечислившая на банковскую карту мошенников 3000 грн.

Схема, на которую в 2012 году купились почти 200 человек, проста. Человеку звонят, представляясь сотрудником правоохранительных органов и сообщают, что его родственник совершил преступление и находится в милиции. Затем требуют крупную сумму денег за то, чтобы не заводить уголовное дело. Доверчивые родственники в панике отдавали в руки мошенников все свои сбережения, исчисляемые в несколько тыс. долларов.

За первые две недели 2013 года в милицию Севастополя обратились 33 человека, обманутые таким способом. После того, как в СМИ и соцсетях появились предупреждения о телефонных мошенниках, люди стали бдительнее и не верили звонящим, некоторым даже удалось помочь милиции поймать подозреваемых.

В конце января были задержаны двое. Жителю Северной стороны позвонили и сообщили, что его сын сбил на автомобиле человека и, чтобы уголовное дело не возбудили, надо заплатить работникам милиции шесть тыс. долларов. Мужчина притворился, что поверил и согласен заплатить, но позвонил в милицию. А когда вымогатель явился за деньгами, мужчина задержал его разговорами, пока не приехали оперативники. Второго подозреваемого в мошенничестве таким же образом помог задержать житель Ленинского района.

После этих случаев телефонные мошенники снизили свою активность. Но в начале июня на мобильный 53-летней жительницы Севастополя поступил звонок. Парень, представившись её сыном, сообщил, что попал в милицию и ему необходима её помощь. После этого телефонную трубку взял мужчина, сказал, что он милиционер, и сообщил, что сын женщины находится в милиции за совершение тяжкого преступления. Звонивший с такой уверенностью в голосе говорил с потерпевшей, что она сразу же согласилась на то, чтобы уладить сложившуюся ситуацию и перечислить на банковскую карточку деньги в сумме 3000 гривен. С сыном женщина связалась уже после того, как перечислила указанную сумму мошенникам.

Милиция снова предупреждает: если вам позвонили и сообщили, что с вашим родственником случилась беда, в первую очередь позвоните ему и удостоверьтесь, что с ним все в порядке. Также позвоните в милицию по номеру 102 и сообщите о случившемся.

Информации о судьбе задержанных мошенников в УМВД Севастополя не предоставляют. Но обратились к лицам, занимающимся частным извозом или работающим в службах радиотакси. «При обращении к вам граждан с просьбой о том, чтобы забрать у кого-нибудь и передать им пакет, деньги (или перечислить на счёт денежные средства) за большое материальное вознаграждение, не оказывайте эту услугу, так как вы сами станете соучастником преступления. За это законодательством Украины предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет», — говорится в сообщении Сектора связей с общественностью УМВД Севастополя.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля