Последние новости

Реклама

Психолог считает, что на на уловки телефонных мошенников попадаются люди, какие испытывают страх перед властью и с детства приучены верить авторитетам.

Участившиеся в Севастополе случаи мошенничества с помощью телефонов будоражат город. Преступники звонят людям, представляются работникам милиции и предлагают заплатить деньги, чтобы их родственников, якобы задержанных за совершение преступления, отпустили на свободу.

— Люди отдают им накопления, какие собирали всю жизнь! Таких случаев за последние несколько месяцев огромное количество. Мы неоднократно информировали о том, что необходимо обращаться в милицию по этим фактам и не вестись на обман, — заявил начальник УМВД Украины в г.Севастополе Сергей Поготов на пресс-конференции в четверг, 24 января. По его словам, в основном жертвами мошенников становятся пожилые люди, какие отдают деньги в качестве выкупа за освобождение своих детей.

Мошенники играют на чувстве страха, считает психолог Леся Гришкина. Она считает, что верят мошенникам как правило люди, склоненные к безоговорочному послушанию перед сотрудниками правоохранительных органов. Специалист советует относиться с недоверием к таким авторитетам, как сотрудники милиции.

— Когда человек охвачен страхом, в данном случае за безопасность своих близких, в организме происходит гормональная буря, способность адекватно мыслить и осознавать ситуацию притупляется, — говорит психолог Л.Гришкина. — Недаром говорят, что у страха глаза велики. Мошенники пользуются этим. Но, чтобы человек попал «на удочку», помимо страха за близких, ещё должен присутствовать страх перед власть имущими, в частности, перед представителями правоохранительной системы. Люди, испытывающие трепет, склонность к безоговорочному послушанию перед милиционерами, и попадают, как правило, в подобные ловушки. Поэтому следует более гибко относиться к авторитетам и пересматривать вложенные в нас, возможно, с детства установки слепого доверия и подчинения перед представителями закона, — считает психолог.

Напомним, что один из подозреваемых в организации телефонных мошенничеств был задержан в понедельник, 21 января, на Северной стороне.

Читайте также на данную тему:
Телефонным мошенникам грозит штраф или незначительный срок
Телефонный мошенник заставил жертву идти в милицию
Версия: телефонные мошенники — это заключенные из Симферопольского СИЗО
В Севастополе телефонные мошенники продолжают бурную деятельность


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля