Последние новости

Реклама

В Омске волонтеры поговорили на тему толерантности
27 января в Омском областном центре социально-психологической помощи несовершеннолетним и молодежи прошёл семинар на тему: «Профилактика экстремизма и формирование толерантных отношений в молодежной среде». С волонтерами и специалистами по делам молодежи нашего города беседовали работники Центра.

«На серии выездных областных семинаров мы уже касались этой темы, - рассказывает Ирина Кравченко, педагог-психолог службы профилактики экстремизма и асоциальных явлений Омского центра социально-психологической помощи несовершеннолетним и молодежи. – Тогда участниками мероприятий были специалисты в сфере молодежной политики. Сегодняшний семинар был организован для лидеров и кураторов волонтерских отрядов. На нем мы раскрыли понятие экстремизма, дали возможность ребятам осознать свою компетенцию – определиться, что они могут сделать для его профилактики». 

В начале семинара участникам было предложено назвать формы мероприятий, какие можно проводить для формирования толерантных отношений. В итоге в список были включены акции, квесты, флешмобы, встречи и викторины. 

В следующей части семинара специалисты предложили разделиться на группы, каждая из которых должна была ответить на один вопрос, связанный с тематикой мероприятия. Например, участники, обсуждали, можно ли уберечь себя от влияния экстремистских идей, называли действия, какие необходимо предпринять при обнаружении подозрительных предметов и как поступить человеку, попавшему в толпу. 

В завершении семинара был дан список упражнений, какие можно проводить на тему профилактики экстремизма и толерантности, в их числе - психологические тренинги на формирование толерантности, выявление стереотипов и другие.

«Очень полезный для меня семинар, информацию которого обязательно буду использовать в своей работе, - рассказывает Алексей Усынин, студент-волонтер Омской юридической академии. - Думаю, что информация, которую мы сегодня получили, будет полезна для всех – не только для подростков, тем не менее и для взрослых».

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля