Последние новости

Реклама

В Джанкойском терцентре прошёл семинар «Социальная поддержка граждан пожилого возраста и инвалидов»

В преклонные годы человеку особенно необходимы радость человеческого общения и духовный контакт. Многие из них жалуются на одиночество. Выполняя социальные инициативы Президента Украины Виктора Федоровича Януковича, Джанкойский Территориальный центр социального обслуживания особое внимание уделяет новым формам и методам работы с пожилыми людьми. 15 октября в День Белой Трости или День Слепых, а также в преддверии международного дня борьбы с бедностью в отделении социальной помощи на дому территориального центра состоялся обучающий семинар для социальных рабочих на тему: «Социальная поддержка граждан пожилого возраста и инвалидов».

На семинаре заместитель начальника Управления труда и социальной защиты населения Елена Стырт отметила, что главной целью работы социальной службы является полный охват наиболее социально уязвимых категорий граждан. Один из приоритетов работы – раннее выявление нуждающихся пенсионеров и инвалидов, своевременное оказание им социальной помощи и поддержки, совершенствование работы отделения социальной помощи на дому, внедрение новых форм и методов работы. Отделение социальной помощи на дому является наиболее массовой и особенно необходимой формой социального обслуживания. Огромную помощь оказывают сотрудники отделения своим подопечным. На 1 октября 2013 года отделением выявлено 279 социально уязвимых граждан, из них обслуживаются 239. Из них 11 инвалидов Великой Отечественной войны, 130 участников ВОВ и 80 человек с инвалидностью. Обслуживание социальные работники проводят не реже 2-3-х раз в неделю. При этом они оказывают более 20 видов услуг.

Благодаря каждодневному неусыпному вниманию со стороны социальных рабочих, чуткости и заботе, старики никогда не чувствуют себя одинокими. Жизнь пожилых людей становится легче, настроение стариков улучшается, появляется уверенность в завтрашнем дне, проблемы, казавшиеся для них неразрешимыми исчезают. Пожилые люди всегда могут быть уверены, что помощь обязательно придет.
«Надо работать так, чтобы люди доверяли нам, верили в нашу реальную возможность морально поддержать и защитить человека, обеспечить ему достойную старость» – сказала в завершении семинара заместитель начальника Управления труда и социальной защиты населения Елена Стырт.

Территориальный центр является немаловажным звеном в реализации основного принципа социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича – принципа адресности – оказания социальной поддержки тем, кто в ней и вправду нуждается. В сфере социальной защиты населения территориальный центр проводит комплекс мероприятий по обеспечению предоставления социальных гарантий населению. В ходе мероприятия участники семинара обсудили максимально возможное продление пребывания граждан в привычной среде обитания и поддержания их социального, психологического и физического статуса. Одним из обговариваемых вопросов стало выявление граждан, нуждающихся в социальном обслуживании, совместно с здравоохранением, общественными комитетами Общества Красного Креста, ветеранскими организациями, обществами инвалидов и религиозными организациями и объединениями. Также обсуждались конкретные формы помощи, периодичность её предоставления гражданам, нуждающимся в социальном обслуживании, учитывая состояние здоровья и возможности самообслуживания.


По материалам пресс-службы Министерства социальной политики Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля