Последние новости

Реклама

Специалист из Волгограда поделилась с калининградцами опытом организации Поста №1
В актовом зале регионального отделения ДОСААФ России Калининградской области прошёл семинар по организации работы почётных караулов «Пост №1». 

Семинар организовало агентство по делам молодежи Калининградской области для специалистов сферы молодежной политики и сферы образования области. Для проведения семинара была приглашена заместитель директора по учебно-воспитательной работе муниципального образовательного учреждения «Центр дополнительного образования детей «Пост №1 города Волгограда» Елена Клименко

С приветственным словом к участникам семинара обратились руководитель агентства по делам молодежи Татьяна Васильева и председатель регионального отделения ДОСААФ России Калининградской области Владимир Кратюк

«В последние несколько лет мы делаем все возможное для того, чтобы в области был запущен проект «Пост №1». В нашем регионе, его пока нет, поэтому мы связались напрямую с волгоградцами, какие первыми в Советском Союзе, а затем и в России внедрили проект «Пост №1», - отметила руководитель Агентства по делам молодежи Калининградской области Татьяна Васильева. – «Пост № 1» существует в городе-герое Волгограде до сих пор, в нем задействовано немало молодежи. И на семинаре мы будем общаться со специалистом, который ведет это направление работы». 

Она пояснила, что «Пост № 1» предполагает несение караулов у Вечных огней, на мемориальных комплексах, у обелисков и памятников, посвященных беспримерному подвигу народа в годы Великой Отечественной войны. Школьники стоят в почетном карауле в течение дневного времени суток, по очереди сменяя друг друга. Есть посты, какие работают только в День Победы или Дни воинской славы. 

«По информации агентства по охране памятников, в нашем регионе находится 168 памятников, установленных в честь героев Великой Отечественной войны. И у каждого может быть организовано несение почетного караула», - отметила Татьяна Васильева

Конечно, есть памятники, какие находятся не в населённых пунктах, даже в лесу, как например памятник диверсионно-разведывательной группе «Джек», и там не реально постоянно нести караул, а только в особые дни торжеств. В преддверии 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне многие главы муниципальных образований думают о том, чтобы центральные мемориальные комплексы выглядели подобающим образом. 

«Мы, работающие с молодежью, должны думать о том, как задействовать подростков, юношей и девушек в этой серьезной работе. Молодежь должна понимать, ради чего организован Пост №1 и какая это почётная миссия – стоять в карауле у мемориала», - сказала Татьяна Васильева, подчеркивая важность семинара и ответственность его участников за судьбу данного проекта. 

«Государственной задачей ДОСААФ России является военно-патриотическое воспитание молодежи. Данную работу региональное отделение ДОСААФ проводит вместе с агентством по делам молодежи давно и продуктивно. Прослужив 32 года в армии, понимаю, насколько важна организация «Поста №1», работа караулов. Потому что на протяжении четырех лет во время учебы в Омском высшем танковом инженерном училище, я нес службу на «Посту №1» - у боевого знамени, - сказал председатель регионального отделения ДОСААФ России Калининградской области Владимир Кратюк. - У тех ребят, какие будут нести почётный караул, должно быть высочайшее чувство ответственности, как и у тех, кто организует работу с такой молодежью». 

В ходе семинара Елена Клименко рассказала о зарождении «Поста №1» в городе Волгограде 27 апреля 1966 года, и о его современной истории. Подробно осветила образовательную, научно-методическую и информационно-пропагандистскую деятельность Центра дополнительного образования детей «Пост №1» г. Волгограда, организацию массовых мероприятий, а также схему взаимодействия Центра с образовательными учреждениями при подготовке и организации несения почетной Вахты памяти. Елена Клименко остановилась на вопросах документационного обеспечения работы Центра и финансовых вопросах. Она рассказала об атрибутике, символах и форме участников «Поста №1», методике подготовки почетного караула. 

«Цель деятельности Центра – формирование и развитие личности, обладающей духовными и нравственными качествами гражданина-патриота России. Молодежь именно с такими качествами участвует в несении караулов на «Посту №1», - подчеркнула Елена Клименко

В завершение она ответила на многие вопросы, интересующие участников семинара.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля