Последние новости

Реклама

Рабочая поездка депутата-коммуниста Тюменской областной Думы Т.Н. Казанцевой в Вагайский район

Два дня проходили встречи депутата Казанцевой Т.Н. с жителями Вагайского района, одного из самых крупных в Тюменской области. Первая встреча прошла в селе Чёрное. В советское время здесь была главная усадьба совхоза «Черноковский», а сегодня  запустение. Нет работы, в медпункте нет врача-терапевта, а пригласить молодого специалиста нет возможности, так как отсутствует жильё, поэтому в школе семь учителей являются пенсионерами и готовы передать свой опыт молодым, однако, увы, таковых нет.
Молодежь, которая ещё задержалась в деревне, не приучена работать, да и не всегда ведет здоровый образ жизни. Депутат предложила провести вечер встречи поколений для молодых семей и ветеранов труда. На имеющихся площадях организовать для молодых салон бытовых услуг, она готова выделить средства для приобретения швейных машинок, чтобы трудоустроить молодых мам. После отчета  последовали вопросы депутату. В основном людей интересует оказание материальной помощи на ремонт жилья, отсутствие льгот не ветеранам труда, какие отработали по 35-40 лет в селе. Пришлось по одной семье выехать на место, посмотреть двухквартирный дом, где в любой момент рухнет крыша. В этом селе депутат уже оказала помощь пяти семьям на ремонт домов, отопления, погорельцам. В новом году число желающих получить материальную поддержку значительно увеличится.

В заключение встречи разговор пошел о привлечении инвесторов для строительства предприятия по переработке леса для изготовления пиломатериалов, оконных блоков, брикетов из отходов древесины, используемых в котельных в качестве топлива. Предприниматель из Тобольска, пожелавший решить данную задачу, на связь не выходит, проект требует средств, так как земля для этих целей уже выделена. Депутат с пониманием отнеслась к проблеме и пообещала оказать содействие в её решении.

Затем Тамара Николаевна отправилась в населенные пункты района, какие находятся на границе с Омской областью. Это села – Аксурка, Карагай и Абаул, какие расположились на левом низменном берегу Иртыша. Здесь компактно проживает татарское население. Надо отдать должное тому, что татарские деревни более справные, население в них трудолюбивое. В каждой деревне на встречу собиралось по пятьдесят человек. После отчета депутата вниманию зрителей был представлен концерт ансамбля «Земляки». Композитор и поэт Хабибуллин Альмухамет родом с этих краев специально написал песню, посвященную односельчанам. Дуэт и соло исполнителей Маулихи Набиевой и Октябриста Мачитова создали большое впечатление на зрителей.

После концертов  депутата обступала толпа жителей деревень, какие нуждались в её помощи в решении деревенских проблем. А это возведение дороги с твердым покрытием, приобретение автобуса-вездехода для перевозки людей по бездорожью, своевременная очистка улиц от снега, проблемы с получением билета на заготовку дров и деловой древесины для строительства, высокая стоимость этого билета, более трёх тысяч рублей. Главным вопросом было оказание материальной помощи на ремонт домов, покупку дров, приобретение одежды детям многодетных семей.  На встрече также присутствовали дети, которым депутат привезла шоколадки.

Надо отдать должное главам Аксурского и Карагайского поселений, какие тепло встретили гостей, накормили обедом и положили с собой домашней стряпни.

Депутат пообещала решить проблемы сельских клубов сел Аксурки и Карагай, а также походатайствовать перед областной властью о строительстве клуба в селе Абаул.

В поездке депутата сопровождали Беломоев Алексей и Карпиков Максим, какие вели видео и фотосъемку, а Беломоев Алексей ещё и  организовывал музыкальное сопровождение концерта.

В ходе поездок по Вагайскому району депутатом было роздано более 70 сладких подарков детям.

Тысячу двести километров наша группа преодолела за два дня пребывания в Вагайском районе, двести двадцать из них по выщербленной дороге, похожей на стиральную доску.

Но чувство исполненного долга поднимало настроение всем и большой усталости мы не ощутили.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля