Последние новости

Реклама

Конференция в Калининграде в День рождения Сталина

21 декабря калининградские коммунисты отметили 135-летие со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина.
Областным отделением КПРФ была организована научно-практическая конференция, на которой выступающие отметили огромную роль И. В. Сталина в деле построения социализма в СССР и победе в Великой Отечественной войне. Так, в своем выступлении член обкома КПРФ, генерал-майор Н. Н. Гончаренко заявил, что если бы не преобразования, проведенные под руководством Сталина, то вряд ли он, крестьянский сын, смог бы стать генералом, а всю свою жизнь проходил бы в батраках.

Преподаватель института истории БФУ им. Канта, профессор А. В. Золов обратил внимание собравшихся на то, что в 1922 г., когда Сталин занял пост генерального секретаря партии, Россия представляла собой отсталую страну без современной промышленности и подготовленных кадров. И он в короткие сроки превратил её во вторую по значению державу мира.

Генерал-майор В.Ф. Скуратов указал на то, что многие мифы, касающиеся  деятельности Верховного Главнокомандующего в годы войны (например, о его бездействии в первые дни), давно уже развеяны историками, а капитан 1-го ранга В. М. Матвеев  увлекательно обрисовал личность Сталина просто  как человека, напомнив, что  в отличие от современных «хозяев жизни» с их «заводами, газетами, пароходами» Иосиф Виссарионович оставил своей дочери всего 900 рублей на сберкнижке.

Но особенно запомнилось сопровождавшееся бурными аплодисментами выступление поэта В. В. Резцова, прочитавшего как стихи молодого Сталина, так и поэму собственного сочинения, посвященную Иосифу Виссарионовичу.

Выступивший  в заключение первый секретарь обкома, депутат Областной Думы И. А. Ревин рассказал о своей инициативе присвоить строящейся на верфях Санкт-Петербурга подводной лодке имя Сталина. Уже одно его грозно-победоносное имя приводило бы в ужас натовских забияк и поднимало бы боевой дух подводников. Также стало известно об инициативе калининградских ветеранов о присвоении имени Сталина одной из улиц г.  Калининграда к 70-летию Великой Победы. В янтарном крае после хрущевских «зачисток» осталось единственное место, куда можно принести цветы генералиссимусу: это барельеф Сталина-полководца на стеле Мемориала «1200 гвардейцев».

После конференции прошёл концерт, на котором выступили казачий вокально-инструментальный ансамбль «Россия верою сильна» (РВС) из посёлка Красноторовка Зеленоградского района и артисты Театра песни. Задорные казачьи песни, песни военных лет и старые русские романсы никого не оставили равнодушными.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля