Последние новости

Реклама

Пензенские коммунисты возложили цветы к памятнику И.В. Сталину

21 декабря исполняется 135 лет со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина. Накануне пензенские коммунисты собрались у памятника вождю советского государства, величайшего общественного и политического деятеля минувшего века. Памятник Сталину в Пензе был установлен обкомом КПРФ несколько лет назад по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны. С тех пор он стал местом паломничества. К нему приходят не только местные жители, однако даже приезжают люди из других городов, частенько бывают и иностранные гости.
На небольшой площадке перед памятником Сталину яблоку негде было упасть. Слово взял первый секретарь Пензенского городского комитета КПРФ Дмитрий Филяев. “Сталин, безусловно, является величайшей фигурой в нашей истории и стоит в одном ряду с Лениным, Петром Великим, Иваном Грозным. Он один из величайших деятелей не только России, однако и всего мира”, - отметил в своём выступлении тов. Филяев.

Затем слово взял депутат Законодательного Собрания Пензенской области, первый секретарь Пензенского обкома КПРФ Георгий Камнев. “Каждый раз, когда мы отмечаем подобные даты, мы соотносим деятельность таких людей, как Сталин с сегодняшними событиями. В то время, когда Сталин руководил государством, давление остального мира на нашу страну было сильнее, чем сейчас. Мы фактически были в изоляции со стороны США и Европы. Однако успехи нашей страны были гораздо выше, чем в западных странах. Не говоря уже о том, что происходит сейчас. Если человек является патриотом своей страны, если его судьба, судьба его семьи, детей неотделимы от судьбы страны, то он руководит и налаживает жизнь очень даже неплохо. А если человек ориентирован на запад, если он руководствуется западными ценностями и корыстными интересами, то мы видим что происходит. Сравнивая деятельность Сталина и деятельность последних руководителей страны, совершенно очевидна мелочность наших руководителей, какие не справляются со многими задачами”, - отметил в своём выступлении лидер коммунистов области.

После завершения выступлений, участники митинга возложили цветы к монументу вождя.

Несмотря на то, что официальные мероприятия, посвящённые Сталину, пензенские коммунисты провели 20 декабря, и на следующий день благодарные потомки приходили к памятнику с цветами. Кто-то из пензенцев возложил венок к постаменту.

Кстати, 21 декабря родился и маршал Советского Союза и Польши, дважды Герой Советского Союза Константин Рокоссовский. Ещё один маршал Советского Союза Дмитрий Язов позже писал в своих воспоминаниях: “...многие, несмотря на развёрнутую антисталинскую кампанию, остались верны ему и не стали лить грязь на его голову. Жаль, что не все смогли устоять, однако как прекрасно, например, ответил Рокоссовский на предложение Хрущёва выступить с обвинениями против Сталина: “Никита Сергеевич, товарищ Сталин для меня святой!” А ведь Константин Константинович в своё время пострадал, несправедливо был репрессирован. На это, конечно, больше всего рассчитывал Хрущёв, обращаясь к нему. Однако вот поднялся человек над личной обидой! Не затмила она ему глаза и разум”.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля