Последние новости

Реклама

В липецком военном городке установили памятник В.И. Ленину

В Липецке в военном городке, у Дома офицеров, 5 ноября установили памятник В.И. Ленину.
Как напомнил первый секретарь Липецкого обкома КПРФ, депутат Госдумы Н.В. Разворотнев, памятник Ленину существовал у Дома офицеров с 1950-го года и был установлен по инициативе командования этого гарнизона. С 1924 года в Липецке базировалась эскадрилья тяжёлых бомбардировщиков «Илья Муромец», которая носила имя В.И. Ленина.

Прежний памятник в военном городке был выполнен в виде постамента и бюста. Было доброй традицией молодожёнам возлагать цветы к монументу, здесь же детей принимали в пионеры. Однако в начале 90-х годов вандалы изуродовали бюст.

Восстановить памятник не представлялось возможным. Тогда военные пенсионеры решили собрать деньги на новый памятник всем миром. Сбор средств шёл около 5 лет - накопили несколько сотен тыс. рублей.

Новый памятник состоит из постамента и фигуры вождя, которую привезли из бывшего совхоза «Россия» - там данный памятник стоял напротив административно-бытового корпуса.

После того, как хозяйство разрушилось, а у помещения один за другим менялись собственники, Ленин в «России» оказался бесхозным. Нынешнее руководство совхоза передало Ленина на баланс Липецкого обкома КПРФ - над восстановлением памятника поработали скульпторы «Мраморстроя», они же сделали для него постамент.

- Для нас никакой не нонсенс, что устанавливают памятник Ленину, нонсенс - это то, что на Украине творят: если продолжать рушить памятники, то и память разрушится, и мы превратимся в варваров, - сказал Николай Разворотнев во время окончательного монтажа памятника. - Это касается любой страны, однако больше всего разрушений происходит на территории бывшего Советского Союза.

Мы решили взять под охрану все памятники советского периода: у нас ведь есть памятники и Надежде Константиновне Крупской, и Карлу Марксу, и Фридриху Энгельсу, и даже Василию Ивановичу Чапаеву! Однако большинство памятников связаны с Лениным: на территории Липецкой области колхозов было 365, и треть из них носила имя Владимира Ильича Ленина. Сейчас в нашем регионе остаются в пределах 110 памятников Ленину.

И каждый год мы капитально ремонтируем несколько, а это дорогостоящее мероприятие. Недавно бюст Ленину отреставрировали на аэродроме у входа в солдатский клуб: его за время службы соорудил солдат, архитектор, выпускник Курского института. Кстати, Михаил Гулевский и Юрий Божко обещали в этом году капитально отремонтировать нижнюю часть постамента памятника Ленину на главной площади Липецка, однако не получилось то ли из-за нехватки денег, то ли мы были не очень убедительными. Однако мы обязательно добьёмся ремонта в следующем году!

Торжественное открытие памятника произойдёт в пятницу, 7 ноября, в день 97-ой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Сразу после этого коммунисты Липецка пройдут праздничным маршем по городу и проведут митинг в честь Великого Октября на площади В.И. Ленина.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля