Последние новости

Реклама

Пензенские коммунисты отметили 97-ю годовщину Великой Октябрьской Социалистической Революции

Пензенские коммунисты 7 ноября по-боевому отметили 97-ю годовщину Великой Октябрьской Социалистической Революции ярким шествием по улице Московской и массовым митингом протеста на Советской площади.
Накануне во Дворце культуры с символичным названием имени 40-летия Октября прошло торжественное собрание и праздничный концерт. С докладом на собрании выступил депутат Госдумы, второй секретарь обкома КПРФ Владимир Симагин, который отметил важность Октябрьской революции и рассказал о сегодняшних реалиях. А утром 7 ноября коммунисты города во главе с первым секретарём Пензенского обкома КПРФ Георгием Камневым возложили цветы к памятнику вождю мирового пролетариата на площади Ленина. В это же время депутаты Пензенской городской Думы от фракции КПРФ Олег Шаляпин и Александр Трутнев разъехались по своим избирательным округам. Шаляпин посетил среднюю школу No 74 и поздравил с праздником Октября педагогический коллектив, а Трутнев встретился с ветераном Великой отечественной войны Виктором Гавриловичем Коноваловым, которому накануне он помог решить вопрос с отоплением.

В 16.30 Фонтанная площадь заалела от красных знамён . Вместе с колоннами КПРФ - трудовые коллективы, делегации с районов области, представители общественных организаций и движений, большое количество молодёжи. В авангарде шествия военный оркестр, сразу за оркестром коммунисты с партийными знамёнами и комсомольцы с импровизированными факелами. Факелы в руках активистов ЛКСМ символизировали огонь революции, который разожгли в далёком 1917 году большевики во главе с Лениным. И сегодня данный огонь революции достойно несут современные коммунисты, какие не раз доказывали свою стойкость и верность идеалам Великого Октября.

Многолюдная колонна двинулась вверх по улице Московской к Советской площади. По пути к демонстрантам присоединялись и другие горожане. Работники и посетители торговых центров и офисов вышли на улицу, многие снимали шествие КПРФ на свои мобильные телефоны. Во время шествия его участники скандировали речовки, посвящённые актуальным темам сегодняшнего дня - событиям на Донбассе и Украине, росту цен и падению рубля и т.д.

Митинг начался у бывшего кинотеатра “Родина” с приветственного слова секретаря Пензенского обкома КПРФ, депутата Пензенской городской Думы Олега Шаляпина. 800 человек, стоящие на Советской площади со знамёнами и транспарантами, в данный праздничный день, были по-настоящему едины. Где-то здесь над площадью, в ноябрьском воздухе чувствовался дух той великой революции, начавшейся с выстрела легендарного крейсера “Аврора”.

Второй секретарь Пензенского обкома КПРФ, депутат Государственной Думы Владимир Симагин в своей речи отметил, что все достижения советского государства были бы невозможны, если бы не Октябрьская Революция 1917 года. “В 1920 году английский писатель Герберт Уэлс посетил нашу страну и написал цикл статей под общим названием “Россия во мгле”. Россия тогда была разбита контрреволюцией, интервенцией. Он писал, что вряд ли в течение ближайших ста лет кто-то в мире будет вспоминать название нашей страны. Тем Не Менее он был в советской России и чуть позже, в 1934 году, встречался со Сталиным, посетил десять наших строек и вот, что он доложил президенту США Рузвельту: “Столь великого подъёма людей, столь беззаветного труда и созидания я не видел никогда”. А какой сейчас беззаветный труд, какое созидание? Вот вижу таблички Бековского и Городищенского районов. Людей в сёлах отрезаны от внешнего мира из-за отмены пригородных поездов и электричек. Они не могут ездить на работу и на учёбу. При этом у председателя ОАО “РЖД” Якунина зарплата 1 миллион 300 тысяч рублей в день”, - заявил с трибуны Симагин.

Лидер коммунистов Пензы Дмитрий Филяев поздравил всех присутствующих с праздником и выступил с обличительной речью в адрес президента России Владимира Путина. “Господин Путин недавно заявил, что большевики обманули народ России: обещали землю и заводы, тем не менее отобрали, обещали мир, а развязали гражданскую войну. Сегодня мы желаем сказать Путину: Вы лжёте, господин президент! Большевики дали мир народам. Гражданская война возникла из-за того, что кучка царских генералов и верхушка буржуазии воспользовалась помощью иностранных интервентов и не подчинилась советской власти и воли трудящегося большинства. В чьих руках была земля? В чьих руках были заводы и фабрики? Об этом можете сказать вы, об этом может сказать каждый трудящийся советской страны. А вот власть Путина отбирает у народа последнюю копейку. Все советские предприятия, какие принадлежали народу приватизированы кучкой олигархов. Сегодня они в своих интересах принимают законы Ротенберга, тем не менее не приняли за 20 лет ни одного закона в интересах простого народа. И только КПРФ предлагает чёткую программу по выводу страны из кризиса”, - отметил первый секретарь горкома партии.

Член обкома ЛКСМ, один из лидеров областной комсомольской организации Алексей Буланов рассказал о проблемах молодёжи и студенчества. “Власть делает всё, чтобы образование было недоступным для молодёжи, потому что умный народ этой власти не нужен. Благо есть ещё в России умная, думающая молодёжь, которая понимает, что происходит в стране. Они понимают, что в одиночку им ничего не изменить. Для этого нужна сильная организация, которой является Ленинский коммунистический союз молодёжи. Комсомол рука об руку идёт с коммунистической партией. Мы вместе с партией боремся за права простого народа и будем делать это и впредь. Мы, как и наши старшие товарищи поднимаем знамя борьбы за лучшее будущее, за социализм!”, - рассказал товарищ Буланов.

Первый секретарь Пензенского обкома КПРФ, депутат Законодательного Собрания Пензенской области Георгий Камнев также обратился с трибуны к участникам митинга с речью. “Никто не даст нам избавленья, ни бог, ни царь, и не герой. Добьёмся мы освобожденья своею собственной рукой”, - процитировал Георгий Петрович строки из “Интернационала”. Он отметил, что большевики не жалели своей жизни, отдавая её за советскую власть и призвал коммунистов дня сегодняшнего сделать всё, чтобы вернуть завоевания Октябрьской Революции.

На митинге также выступили первый секретарь Зареченского горкома КПРФ Елена Бойко, первый секретарь Лунинского райкома партии Олег Селезнёв, член бюро Шемышейского райкома КПРФ Иван Бакланов и председатель регионального отделения организации “Дети войны” Нина Черникова.

Секретарь Пензенского горкома КПРФ Юлиана Котова зачитала резолюцию митинга, которая была принята единогласно. Участники митинга потребовали от городской власти прекратить точечную застройку и вырубку парков и скверов; навести порядок в сфере ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), устранив посредников-дармоедов; вернуть городской транспорт в собственность города и наладить его работу в интересах граждан. От губернатора и Законодательного Собрания митингующие требуют прекратить сокращение пригородных поездов и электричек; не вводить нормативы социального потребления электроэнергии; обеспечить реальную поддержку молодёжи по трудоустройству и предоставлению жилья; принять региональный закон о “Детях войны”. Кроме того участники митинга потребовали прекратить уголовное преследование депутата-коммуниста Андрея Зуева; отправить в отставку правительство Медведева; обеспечить поддержку гражданам ДНР и ЛНР; прекратить ликвидацию бюджетных мест в учебных заведениях и др.

Подобные требования были и на плакатах участников митинга. “Каждому микрорайону - по скверу!”, “Прекратите оптимизировать здравоохранение”, “Верните пригородные поезда”, “Власть щедра у нас на мифы, тем не менее растут одни тарифы” и т.д.

Митинг 7 ноября в Пензе стал наиболее массовым и ярким за последнее время. У пензенцев накопилось много вопросов к городской, региональной и федеральной властям. Недовольство растёт, а значит не за горами и новые акции протеста.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля