Последние новости

Реклама

Годовщину Великого Октября сталинградские коммунисты отметили у Вечного огня

7 ноября в Волгограде состоялись праздничные мероприятия – шествие и митинг, посвященные 97-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. На митинге прозвучали предложения – вернуть городу историческое имя – Сталинград, отменить итоги выборов, сделать 7 ноября снова праздничным днем.
Началась демонстрация, по традиции, с верхней террасы набережной, откуда колонна проследовала к Аллее героев для участия в митинге. В торжествах приняли участие более тысячи человек, в числе которых представители районных и городских комитетов КПРФ, депутаты, общественные организации, комсомольцы, студенты, жители города.

Открыл митинг секретарь Сталинградского обкома КПРФ Андрей Шевченко. Он поздравил всех с праздником, обратив внимание на новое место проведения митинга (прим. предыдущие годы митинги проходили на площади Павших борцов). «Сегодня здесь на священном месте в преддверии 70- летия Победы в Великой Отечественной войне и 72-й годовщины контрнаступления советских войск под Сталинградом мы собрались отпраздновать 97-ю годовщину Великой Октябрьской Социалистической революции», - отметил он.

В своем выступлении руководитель фракции КПРФ областной Думы Алексей Буров предложил вернуть 7 ноября статус общенационального праздника.

«Сегодня данный праздник не числится в календаре, однако он остался в сердцах миллионов наших людей. День Великого октября демонстрирует нам возможность изменить жизнь к лучшему, как это сделали наши предшественники. Сегодня Европа нас окружила санкциями, если бы мы были могучей индустриальной державой, как это случилось после Октябрьской революции, нам бы не были страшны никакие санкции», - заявил Алексей Буров.

Эту тему продолжил и секретарь Городищенского райкома КПРФ, заместитель председателя Городищенской городской Думы Сергей Будников. «Сегодняшняя власть обворовывает нас во всем — ворует нашу историю, теперь добралась до наших праздников. Для миллионов россиян праздника 4 ноября не существует, а есть 7 ноября. Наша задача не только сохранить историю, однако и вернуть праздник», - добавил Сергей Будников.

О значении Октябрьской революции для страны говорили в своих выступлениях руководитель фракции КПРФ Волгоградской городской Думы Валерий Могильный, депутат-коммунист Волжской городской Думы Владимир Родионов, первый секретарь Ленинского райкома КПРФ, депутат Ленинской городской Думы Денис Плакущев и другие.

В заключение митинга выступил первый секретарь Сталинградского обкома КПРФ, депутат Государственной Думы Николай Паршин. Он поздравил волгоградцев с 97-летием Октябрьской революции от лица ЦК КПРФ и его председателя Геннадия Зюганова, а также выступил со словами критики в адрес руководства страны. "Что мы получили за последние 20 лет? Нищету, боязнь за свою жизнь и жизнь своих детей, войну, развалившуюся страну. Уничтожена промышленность, образование, медицина. Люди уже не верят никому. Разве это достойное поведение правительства?" – заключил лидер сталинградских коммунистов.

В резолюции участники митинга потребовали отставки правительства Медведева, законодательно установить социальные льготы «детям войны», отменить итоги выборов, вернуть Волгограду его героическое имя города–героя Сталинграда.

По окончанию торжественного мероприятия коммунисты возложили цветы к Вечному огню.

К 97-й годовщине Великого Октября Сталинградский обком КПРФ организовал полевую кухню перед площадью Павших борцов и накормил кашей всех желающих.

Отметим, праздничные шествия и демонстрации прошли во всех районах и городах Волгоградской области. В них приняли участие больше 10 тыс. человек.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля