Последние новости

Реклама

Во славу Великого Октября! Митинг и шествие в Астрахани

Шествие и митинг, посвященные 97-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции, прошли в Астрахани.
В мероприятии приняли участие коммунисты районных отделений партии, комсомольцы, члены общественных организаций «Дети войны», «Союз советских офицеров», организации по защите прав и законных интересов ветеранов труда и пенсионеров Астраханской области, представители регионального отделения партии «Справедливая Россия».

За две недели до мероприятия астраханскими комсомольцами было распространено и расклеено по городу несколько тысяч листовок-приглашений.

Краснознаменная колонна, прошла традиционным маршрутом по центральной улице города. По ходу движения колонны скандировались лозунги протестного и коммунистического содержания. Впереди шли наездницы со знаменами СССР и КПРФ.

На площади В.И. Ленина участники мероприятия возложили цветы к памятнику вождю русской революции.

Митинг вёл лидер астраханских комсомольцев, секретарь обкома КПРФ Халит Аитов.

«Во многих городах всего мира, - сказал в своём выступлении Х. Аитов, - люди выходят на улицы, чтобы отметить день социалистической революции. И это прямое доказательство того, что левое движение живет, его ряды пополняются новыми членами и активистами, какие смело смотрят в будущее».

После того, как было зачитано поздравление Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова, слово было предоставлено первому секретарю Астраханского обкома КПРФ Виктору Вострецову.

«Почему сегодня мы живем в тяжелейшее время? Почему над нами опять властвует капитал? Почему опять рабочий человек в нищете? А потому что мы ушли от основных принципов классовой  борьбы», - начал своё выступление В.Ф. Вострецов, подчеркнув, что именно в перерождении части партийных кадров причина крушения советской власти.

«Сегодня, когда мы празднуем годовщину Великого Октября, мы должны сказать: рабочий люд пришел к власти только потому, что шел во главе с Коммунистической партией… И сегодня мы должны вновь вспомнить о том, для чего нужна Коммунистическая партия. Кому она нужна? Она нужна больше всего рабочему классу», - отметил В.Ф. Вострецов.

«Сегодня нам говорят: «У вас нет рабочего класса, мы разрушили все заводы и фабрики». Тем Не Менее сегодня тот человек, который зарабатывает себе на хлеб собственным трудом, не эксплуатируя других, - это и есть рабочий человек. Это наши с вами люди. И главное – это пробудить в них сознание. Убедить их в том, что только они могут взять власть в свои руки, только они могут победить. И только они должны взять в свои руки. Я верю, что время это не будет далеким. Потому что скоро все данные олигархи побегут, как мыши с тонущего корабля. И нам придется, как в 1917-ом году подхватить власть и вести народ к новой жизни», - закончил своё выступление первый секретарь Астраханского обкома.

Секретарь обкома, руководитель фракции КПРФ в Думе Астраханской области Александр Кочков рассказал о работе коммунистов в региональном законодательном органе, а также о готовящемся рассмотрении бюджета на 2015 год и ещё на 2 года вперед.

«Вы думаете, это бюджет развития? Нет. По-прежнему на два с лишним миллиарда расходы превышают доходы области. Опять область будет стоять с протянутой рукой и просить у Правительства России средства для того, чтобы обеспечить пенсионеров, образование и здравоохранение. В этом бюджете предусматривается сокращение на полмиллиарда рублей финансирования здравоохранения области», - охарактеризовал А.Н. Кочков перспективы принятия бюджета.

Халит Аитов объявил со сцены о начале сбора подписей за сохранение прямых выборов мэра Астрахани. Поставить их можно было в установленной на площади красной палатке.

На митинге также выступили секретарь обкома, редактор газеты «Астраханская правда» Александр Токарев, рабочий Борис Марков, активист левого движения Андрей Травчук, «неформальный представитель трудового российского народа» Ринат Сайфуллин.

По итогам митинга была принята резолюция.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля