Последние новости

Реклама

Пензенская область. В Спасске открыли мемориал героям революции

28 октября в городе Спасске Пензенской области прошло открытие обновлённого мемориала «Борцам революции». Мероприятие посетили гости из Нижнего Ломова и Пензы, в том числе депутат областного Законодательного Собрания, первый секретарь Пензенского обкома КПРФ Георгий Камнев.
Памятник Борцам Революции был установлен в больничном парке г. Беднодемьяновска (нынешнего Спасска) на месте захоронения участников подавления мятежа в селе Хомутовка Спасского уезда.

История Хомутовского восстания такова: «26 октября 1918 года в Хомутовку приехали три представителя волостного Совета и объявили священнику о. Кедрину о декрете «Об отделении церкви от государства», и потребовали произвести опись церковного имущества. Большинство жителей большого села (в нём жило около 3000 человек) — прихожан Троицкой церкви — занимались кожевенным и сапожным делом и были весьма зажиточными, своему храму они оказывали солидную материальную поддержку, поэтому он имел реальные ценности: иконостас его был позолочен, евангелие в золочёных окладах, кресты из драгоценного металла. Священник открыл церковь, и комиссия начала свою работу. Известие об этом быстро распространилось по селу, в церковь стали собираться прихожане, которым священник сказал, что приехали из города обирать храм. Ударили в набат, на который прибежали жители Хомутовки. Крестьяне были вооружены топорами, сапожными ножами, шилами, начали избивать членов комиссии, некоторые были убиты, лица их изуродованы.

Председатель Устьинской волостной ЧК Р. К. Васяев, получив известие о происходящем, тотчас же выехал в Хомутовку, где около моста был встречен пулей. На следующий день между кулаками Хомутовки и коммунистами завязался бой с применением стрелкового оружия и пулемётов. Оборона села бывшими солдатами царской армии была организована по всем правилам военного искусства: окраины и улицы села были перегорожены баррикадами, пулемёт установлен на колокольне. Тем Не Менее к ночи восстание было подавлено превосходящими силами. Убитые были с обеих сторон, в т. ч. сотрудник уездной ЧК В. М. Куликов и красноармейцы, всего потери наступавших составили 4 человека. После следствия священник и другие зачинщики  восстания были арестованы и расстреляны. Погибших красноармейцев и чекистов с почестями похоронили».  

Долгое время мемориал погибшим героями революции находился в плачевном состоянии, однако коммунисты Спасского района взялись за его восстановление. Работа была проделана колоссальная, поэтому на открытии мемориала пришли не только местные жители, тем не менее и школьники, а также коммунисты из соседнего Нижнеломовского района, первый секретарь Пензенского городского комитета КПРФ Дмитрий Филяев, а также лидер коммунистов области, депутат Законодательного Собрания Георгий Камнев и другие гости.

Первый секретарь Спасского райкома КПРФ Владимир Ацапкин поблагодарил всех причастных к восстановлению памятника – всех, кто своими руками восстанавливал мемориал, благоустраивал территорию вокруг него, разрабатывал проект реконструкции, жертвовал деньги. Затем Владимир Захарович передал слово учителю истории первой школы г. Спасска Ольге Сушкиной, которая рассказала историю хомутовского восстания и историю появления мемориала. Ольга Александровна отметила, что в России подобных некрополей немного. «В Москве - это некрополь у кремлёвской стены, в Петрограде – Марсово поле, в Пензе – это памятник Борцам революции. Ни в одном из районов Пензенской области подобного памятника нет», - рассказала женщина. После слово взял и.о. главы администрации Спасского района Алексей Агафонкин, который отметил, что требуется уважать свою историю, чтобы не получилось как на Украине, где забывшие историю люди крушат памятники Ленину. Коммунистка из г. Нижний Ломов Екатерина Арёхина поздравила соседей с историческим событием – реставрацией мемориала.

Первый секретарь Пензенского горкома КПРФ Дмитрий Филяев поздравил беднодемьяновцев с открытием мемориала и с наступающими праздниками – Днём рождения ВЛКСМ и Днём Великой Октябрьской социалистической революции. Первый секретарь Пензенского обкома партии Георгий Камнев рассказал о том, что важно не забывать свою малую родину, знать и уважать не только историю своей страны, тем не менее и историю родного края. После чего Георгий Петрович вручил памятные медали наиболее отличившимся коммунистам Спасского района, в их числе Владимир Ацапкин, Владимир Ползунов и др.

В завершение акции, участники митинга возложили цветы к обновлённому памятнику и на могилы героев.    


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля