Последние новости

Реклама

Реконструированный мемориальный комплекс «Девяти героям Советского союза» открыли в селе Геройское, Сакского района

 Впервые за двадцать три года над местом захоронения советских солдат были подняты флаги Российской федерации и Крыма. Мемориал  восстановили на деньги, собранные жителями Самарской области. На торжественном митинге, посвящённом открытию памятника, собрались ветераны, первые лица республики и  жители Сакского района. 

 Это было в 44-ом году. Недалеко от  села Геройское, Сакского района, разведывательная группа советской армии, попала под обстрел. За два часа боя они сдержали семь яростных атак фашистов. Без боеприпасов, вооружившись только сапёрными лопатками, группа уничтожила ещё тринадцать солдат противника. Из девяти бойцов выжить удалось только одному. Подвиг солдат вошел в историю. Каждому из них было присвоено звание Героя Советского Союза. А на месте боя  установили мемориальный комплекс. 22 июня восстановленный  памятник  снова открыли в селе Геройское.

 Мемориал реконструирован на деньги собранные жителями Самарской области. Там историю о девяти советских героях знают все —  от мала до велика. Кроме того, планируется съемка документального фильма, посвящённого событиям 44-го.  Для всех жителей страны он заново откроет историю девяти советских героев.

 После официальной части открытия мемориала состоялась церемония возложения цветов к месту захоронения советских воинов. Память павших героев почтили минутой молчания и оружейными залпами.

 Резюмируя итог встречи, Владимир Константинов отметил: реконструкция мемориального комплекса «9-ти героям Советского союза» событие значимое не только для Крыма, тем не менее и для всей России.

 Крымский спикер подчеркнул огромную значимость мемориала. А так же выразил надежду на то, что празднование следующей, юбилейной, годовщины Дня Победы начнётся и пройдёт именно здесь, в селе Геройское.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля