Последние новости

Реклама

В Крыму реконструировали мемориальный комплекс Девяти Героев Советского Союза

Вчера в селе Геройское Сакского района прошла торжественная церемония открытия реконструированного мемориального комплекса Девяти Героев Советского Союза.

На церемонии открытия комплекса присутствовали Председатель Государственного Совета Крыма Владимир Константинов, губернатор Самарской области Николай Меркушкин, председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, глава Сакской райгосадминистрации Александр Овдиенко, члены Президиума и депутаты Государственного Совета Крыма, жители Сак и Сакского района.

Обращаясь к присутствующим, Владимир Константинов выразил мнение, что все учащиеся Крыма должны ежегодно приезжать к этому мемориальному комплексу, чтобы вспомнить о героических событиях того времени и почтить память героев. «То, что Самарская область начала свою помощь с восстановления мемориального комплекса, – очень важно. Восстановление памяти народа – это первоочередная задача, что на этом основывается сила людей. Крымчане – очень патриотичный народ, который ценит свою историю и культуру. На таких памятниках мы будем воспитывать наших детей, чтобы они могли получить «прививку» от нацизма, которая, как показывают нынешние события на Украине, очень нужна людям», – считает глава крымского парламента.

После церемонии возложения цветов к могилам воинов-героев Николай Меркушкин отметил, что восстановление мемориального комплекса стало долгожданным подарком для жителей села и района. «Подобный мемориал мог бы стать украшением и нравственно-воспитывающим фактором для подрастающего поколения и самарской области. Узнав об основных проблемах Сакского района, мы в первую очередь решили оказать финансовую помощь в реконструкции этого памятника войны», – рассказал присутствующим губернатор Самарской области.

Реконструкция памятника военной истории была осуществлена за 2,5 месяца за счёт средств, собранных жителями Самарской области для поддержки крымчан. Всего на данные цели было потрачено порядка 5 млн. рублей. В рамках реконструкции была восстановлена площадка вокруг танка, покрашен сам танк и восстановлен постамент, уложена тротуарная плитка на дороге, ведущей к мемориалу, построена гранитная площадка на могилах героев.

На месте мемориального комплекса было предложено провести в будущем году торжественное празднование 70-летия победы в Великой Отечественной войне.

Вспомним, что в начале года на реконструкцию мемориального комплекса в селе Геройское из республиканского бюджета планировалось выделить 638 тыс. грн.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля