Последние новости

Реклама

В.А. Симагин: «Отмена пригородных поездов равносильна катастрофе»

Депутат Государственной Думы, второй секретарь Пензенского обкома КПРФ Владимир Симагин 13 октября посетил село Сосновка Бековского района. Местные жители обратились к коммунисту за помощью: в населённом пункте на днях отменили единственный пригородный поезд, тем самым в прямом смысле отрезав селян от цивилизации.
На днях к депутату-коммунисту Владимиру Симагину обратились за помощью жители села Сосновка Бековского района Пензенской области. Повод – отмена ОАО «РЖД» пригородного  поезда Ртищево – Вертуновка - Ртищево, который являлся единственным доступным транспортом для сосновцев.

Отмена пригородного поезда в крупном селе, где 80% жителей работают в других населённых пунктах, равносильна катастрофе. Ситуация осложняется ещё тем, что населённый пункт Сосновка уже давно не имеет никаких социально значимых объектов, здесь нет даже аптеки. А это значит, что за всем необходимым, в том числе на учёбу, или за медицинской помощью, сосновцы ездят в соседнее Ртищево. И если раньше эта поездка обходилась им в 40 рублей (такова цена на поезда пригородного направления), то сейчас сельчанам придётся платить от 400 рублей и выше, т.е. в 10 раз больше. Ведь выбраться из Сосновки теперь можно только на проходящих пассажирских поездах. По словам депутата Владимира Симагина «люди фактически оказались оторванными от мира и брошены на произвол судьбы. Пригородный поезд был последним средством к существованию жителей Сосновки, последней связью с цивилизацией, которой теперь не осталось. В селе растёт социальная напряженность, сосновцы готовы идти на крайние меры».

Крайние меры – это перекрытие железнодорожного сообщения на станции «Вертуновская» - об этом отчаявшиеся жители Сосновки заявили накануне на встрече с заместителем главы Сосновоборского района, главой администрации Сосновоборского района и прокурором района. Присутствовавший на мероприятии Владимир Симагин отмечает, что помощь коммунистов остаётся последней надеждой для сельчан, готовых идти на радикальные меры в отстаивании своих прав. Депутат внимательно выслушал всех жителей Сосновки и пообещал разобраться в сложившейся ситуации, обратившись к губернатору Пензенской области – Василию Бочкареву, а также президенту ОАО «РЖД» - Владимиру Якунину.

На прошлой неделе в Сосновке побывал и первый секретарь Пензенского обкома КПРФ, депутат областного ЗакСобрания Георгий Камнев, который встретился с начальником Юго-Восточной железной дороги Анатолием Володько и обсудил с ним сложившуюся ситуацию.

Что же касается ОАО «РЖД», то руководство кампании, поясняя своё решение, ссылается на то, что отменённый маршрут являлся убыточными, и данный ущерб железнодорожникам должна компенсировать область. Руководство Пензенской области в свою очередь сетует на нехватку денег в бюджете. Однако, по мнению Владимира Симагина, ситуацию можно решить, если прежде всего думать о людях, а не о прибыли. «В советское время такой проблемы не стояло - ходило пять пригородных поездов, связывающих Сосновку и Ртищево, да и денег хватало на всё: и на школы, и на больницы, и на аптеки», - подытожил Владимир Симагин.

Более того, оправдания РЖД неуместны, в то время, когда глава РЖД и владелец огромной бизнес-империи, зарегистрированной в оффшорах, Владимир Якунин ездит на бронированном автомобиле Audi A8L, носит часы A. Lange & Söhne Grand Lange стоимостью около 1 250 000 рублей. По информации СМИ Владимир Якунин до февраля 2011 года также являлся владельцем дачи площадью 7 гектаров с 50-метровым бассейном, сауной 1400 квадратных метров и молитвенной комнатой с особым микроклиматом для дорогих икон и книг. Дача расположена в элитной подмосковной деревне Акулинино. Глава РЖД, по данным СМИ, имеет годовой доход около 1,5 млн. долларов, а его вилла в Акулинино оценивается риэлторами в 75 млн. долларов. Только содержание этой вилы должно обходиться минимум в 3 миллиона рублей в месяц! По мнению журнала «Итоги», «вот где материализовались высокие тарифы на железнодорожные перевозки».

От себя добавим, что здесь же стоит поискать отменённые электрички, и не только на маршруте Ртищево – Вертуновка - Ртищево.

По информации «Новой газеты» земельный участок, на котором расположен шикарный загородный дом с «шубохранилищем», после февраля 2011 года перешёл в собственность к оффшорным компаниям с Кипра и Панамы, связанным с сыновьями президента РЖД.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля