Последние новости

Реклама

Первый секретарь Калининградского обкома Игорь Ревин наградил Юакима Пальме медалью ЦК КПРФ

8 ноября, в рамках фестиваля кино стран Евросоюза, проходящего в Калининграде, был показан документальный фильм «Пальме». Фильм об отце представлял сын - Юаким Пальме, профессор политологии, преподающий в  университете Уппсалы.
На следующий день Ю.Пальме выступил перед калининградцами с лекцией: «Шведская модель в будущем». Слушатели узнали много интересного, и в частности, о политике скандинавского государства в системе образования. Именно Улаф Пальме, будучи ещё министром образования, первым на Западе выдвинул идею «непрерывного (long-live) образования», предвидя  наступление эры «экономики знаний».

После лекции Игорь Ревин, Первый секретарь Калининградского обкома КПРФ, наградил шведского гостя медалью ЦК КПРФ «200 лет М.Ю. Лермонтову». Вручая награду, И.Ревин, напомнил, что у поэта и Улофа Пальме была одинаково трагичная судьба, тем не менее это участь многих выдающихся людей. И. Ревин сообщил также профессору, что шведские коммунисты издали в Стокгольме сборник стихов Арсения Тарковского и «лермонтовская» награда, это, в определенной степени, ответный жест благодарности.

На вопрос: не боится ли он получать награду из рук коммуниста, гость улыбнулся и рассказал историю про отца. Однажды, во время переговоров, Рейган назвал Улофа Пальме «коммунистом». Помощник премьера парировал, что Пальме скорее «антикоммунист». На что американский президент буркнул, что его не интересует какого «сорта коммунист» Пальме. На этой веселой ноте закончилась официальная часть визита сына лучшего премьер-министра Швеции в Янтарный край.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля