Последние новости

Реклама

Льготы: натурально и деньгами

Государственная Дума приняла Федеральный закон «Об особенностях правового регулирования отношений, связанных с предоставлением мер социальной защиты (поддержки) отдельным категориям граждан, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя». Согласно ему с 2015 года крымчане, получавшие соцльготы по украинскому законодательству, будут переведены в категории льготников уже по российским законам. Появятся у нас федеральные и региональные льготники, и некоторым будет положена ежемесячная денежная выплата. Как это будет действовать, выясняла «Крымская правда».

Принятый Госдумой закон призван урегулировать разницу в количестве льготных категорий крымчан по российскому и украинскому законодательству. При этом ни один льготник обижен не будет, уверяют власти.
- Крымчане, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды, сотрудники органов внутренних дел, чернобыльцы и все, кто имеет право на льготы и по российскому законодательству, станут федеральными льготниками, — поясняет Ольга Стяжкина, начальник отдела соцвыплат ГУ отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Крым, — а остальные льготные категории, к примеру, «дети войны», уйдут под юрисдикцию законодательства Республики Крым, то есть станут региональными льготниками.

Федеральные льготники, 45 категорий из числа ветеранов войны (инвалиды и участники ВОВ, ветераны боевых действий, члены погибших (умерших) инвалидов и участников войны, ветеранов боевых действий, несовершеннолетние узники фашизма); инвалиды I-III группы, в том числе дети-инвалиды; граждане, потерпевших от воздействия радиации вследствие техногенных катастроф, с 1 января получат право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). Это компенсация взамен предоставляющихся им сейчас ряда льгот: по проезду на всех видах транспорта, за исключением электричек, по оплате телефона, зубопротезирования и т. д. Выплата ЕДВ делается из средств федерального бюджета через территориальные органы Пенсионного фонда России. Она будет производиться в беззаявительном порядке — то есть обращаться льготникам никуда не надо: все документы есть в пенсионных делах. Размер ЕДВ зависит от категории граждан. Также федеральные льготники имеют право на набор социальных услуг (НСУ) — бесплатное лекарственное обеспечение и санаторно-курортного лечения, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, проезд к месту лечения и обратно. Стоимость всего набора соцуслуг — 881,63 рубля. Ветеранам и инвалидам с даты установления ЕДВ НСУ предоставляется в натуральной форме, а указанная сумма удерживается из начисленной ЕДВ. Если не хотите получать данные соцуслуги, можете с 1 января до 1 октября 2015 года обратиться в Пенсионный фонд с заявлением об отказе от них, тогда всё получите деньгами.

Если по российскому законодательству льготнику-крымчанину положен меньший объём льгот, чем по действовавшему украинскому, то часть льгот, которая не предусмотрена в России, будет предоставляться по законодательству Республики Крым и Севастополя. Так как согласно статье 11 закона «О принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов…» при изменении порядка и условий реализации льгот, предоставлявшихся до 21 февраля 2014 года, совокупный объём финансирования соответствующих льгот не может быть уменьшен, а условия их предоставления ухудшены. Кроме того, законодательство РФ не запрещает субъектам федерации устанавливать свои дополнительные льготы, например, в части проезда в городском транспорте.

Этим правом власти Рес­публики Крым воспользовались. На недавнем пленарном заседании Государственный Совет Республики Крым принял во втором чтении законы
«О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым» и «Об особенностях установления мер социальной защиты (поддержки) отдельных категорий граждан, проживающих на территории Республики Крым». К примеру, так называемая категория «детей войны», или, согласно нашему закону «О мерах социальной поддержки…», граждан из числа лиц, которым на время окончания
(2 сентября 1945 года) Второй мировой войны было менее 18 лет, сохраняют право и на 25% скидку по оплате коммунальных услуг, и на льготный проезд в городском и пригородном транспорте в пределах Республики Крым.

Подробнее о льготах, положенных крымчанам, будет рассказано на «прямой линии» с читателями «Крымской правды». О времени её проведения газета сообщит дополнительно.

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 16 декабря 2014 | Разделы: События
16 декабря 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля