Последние новости

Реклама

Бюджетная поддержка

Ветеранам — льготы, инвалидам — скидки, родителям — надбавки

В редакцию нашей газеты поступает немало вопросов читателей о назначении и размерах различного рода льгот и государственной помощи. Мы обобщаем наиболее часто задаваемые вопросы и адресуем их профильным специалистам.

- Имеют ли ветераны войны льготы на проезд в городском и междугородном транспорте?

Главный специалист отдела по персонифицированному учёту льготных категорий граждан управления труда и социальной защиты Киевского района Симферополя Елена Калугина поясняет:

- Ветеранам войны (п. 7 ст. 12, 13, 14, 15 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты») предоставляется бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта, автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности, а также железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения и автобусами пригородных маршрутов.

Для ветеранов войны предусмотрена льгота на проезд в междугородном транспорте, продолжает начальник отдела по делам инвалидов и ветеранов войны управления труда и социальной защиты населения Киевского района Симферополя Наталья Этибарян.- По действующему законодательству листы талонов выдаются по месту регистрации граждан управлениями труда и социальной защиты населения для следующих категорий ветеранов войны. Инвалидам войны I и II групп — на ежегодный бесплатный проезд на железнодорожном, воздушном, автомобильном транспорте, на судах морского и речного флота до места назначения и обратно по территории Украины. Инвалидам войны III группы, участникам войны и лицам, на которых распространяется действие ст. 10 указанного закона (членам семей погибших и умерших ветеранов войны), — на ежегодный проезд с 50-процентной скидкой или бесплатно один раз в два года до места назначения и обратно по территории Украины, — сообщила специалист.

По её словам, участникам боевых действий листы проездных талонов на ежегодный проезд с 50-процентной скидкой или бесплатно один раз в два года до места назначения и обратно по территории Украины выдаются органами Минобороны, МВД, СБУ, Службой внешней разведки, управлением Госохраны, Государственной пограничной службой по месту регистрации.

- В управления труда и социальной защиты населения поступили листы талонов на право получения ветераном войны проездных билетов по территории Украины. Действующие листы проездных талонов рассчитаны на 2013-2018 годы. Для получения листа талонов в управление труда требуется предоставить паспорт и удостоверение ветерана войны. Билеты на льготный проезд приобретаются в обмен на талоны при наличии удостоверения о праве на льготы. В случае утраты талоны и билеты не возобновляются, — констатировала Этибарян.

- Имеют ли право дети-инвалиды до 18 лет получить скидку на услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) и что для этого необходимо?

Совмин своим постановлением (от 31.01.2011 №16 «О порядке предоставления льгот отдельным категориям граждан на жилищно-коммунальные услуги и твёрдое топливо») предоставил детям-инвалидам до 18 лет право на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг в случае, если ребёнок не находится на полном государственном обеспечении.

- Детям-инвалидам предоставляется 25-процентная скидка на оплату электроэнергии, природного газа, тепло-, водоснабжения и водоотведения, квартирной платы и вывоз бытового мусора в пределах установленных норм. Скидка предоставляется с учётом одного из членов семьи, осуществляющего уход за ребёнком-инвалидом, — сообщила главный специалист отдела по персонифицированному учёту льготных категорий граждан управления труда и социальной защиты Киевского района Симферополя Елена Калугина.

Для оформления льгот требуется предоставить в управление труда и социальной защиты населения следующие документы: свидетельство о рождении ребёнка; медицинское заключение на ребёнка-инвалида до 18 лет; справку о составе семьи; паспорт и идентификационный код одного из членов семьи, который осуществляет уход за ребёнком-инвалидом.

- При себе требуется иметь копии всех документов, а также расчетные книжки по оплате жилищно-коммунальных услуг. Льготы будут начисляться с месяца, в котором подано заявление, — пояснила Калугина.

Внимание!

Назначение льгот детям-инвалидам до 18 лет не создаётся в случае получения жилищных субсидий.

- Могут ли приёмные родители получить надбавку по уходу за ребёнком-инвалидом к государственной социальной помощи?

- Надбавка по уходу за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет назначается (ст. 3 Закона Украины «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам») одному из родителей, усыновителю, опекуну, попечителю, который не работает и фактически осуществляет уход за ребёнком-инвалидом, — пояснила начальник отдела по назначению государственной социальной помощи управления труда и социальной защиты Киевского района Симферополя Лариса Ильчук.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 3 июля 2013 | Разделы: События
3 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля