Последние новости

Реклама

Социальные повороты Министр социальной политики АР КРЫМ Елена СЕМИЧАСТНАЯ — нередкий гость в редакции «Крымской правды». Потому Как поток вопросов на тему получения льгот по оплате услуг ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), компенсаций за социальные услуги, обеспечения тюнерами для приёма цифрового телевидения не иссякает, мы вновь пригласили профильного министра для общения с нашими читателями.

О льготах

Павел Яковлевич, с. Раздолье, Симферопольский район:

- Я инвалид III группы (общее заболевание). Положены ли мне льготы по оплате услуг ЖКХ?

- В соответствии с программой социальной защиты и занятости населения АР КРЫМ на 2011-2013 годы за счёт средств республиканского бюджета льготы с 25%-ой скидкой на оплату электроэнергии, природного газа, тепло-, водоснабжения и водоотведения, квартирную плату (содержание домов, и сооружений и придомовых территорий), на оплату вывоза бытового мусора и жидких нечистот предоставляются инвалидам I группы, неработающим (нетрудоспособным) инвалидам II группы (независимо от причин инвалидности), инвалидам с нарушением органов слуха и по зрению (независимо от группы), детям-инвалидам до 18 лет, не находящимся на полном государственном обеспечении, с учётом одного из членов семьи, осуществляющего уход за ребёнком-инвалидом.

Инвалидам общего заболевания III группы льгота с 25%-ой скидкой по оплате жилищно-коммунальных услуг не предусмотрена. У вас есть право обратиться за назначением жилищной субсидии. Субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается собственнику жилья, когда среднемесячный совокупный доход прописанных и проживающих на жилой площади граждан за последние шесть месяцев перед обращением за субсидией был таким, когда 10% или 15% среднемесячного дохода семьи составляют сумму меньше, чем месячная плата за жилищно-коммунальные услуги в пределах норм потребления: 10% — от среднемесячного совокупного дохода оплачивают семьи пенсионеров и других нетрудоспособных граждан; 15% — от среднемесячного совокупного дохода оплачивают остальные категории семей. Субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг предоставляется государством гражданам путём перечисления денег на счета получателей субсидии в организации, какие предоставляют услуги. Субсидия на приобретение твёрдого топлива и сжиженного газа — одноразово на календарный год наличными деньгами.

О «детях войны»

Генрих Юрьевич, Столица Крыма:

- Когда будут выплачивать деньги «детям войны», положенные с 2010 года?

- Уровень социального обеспечения лиц, отнесённых к категории «дети войны», определяется финансово-экономическими возможностями государства. Потому Как финансовое обеспечение государственных социальных гарантий, предусмотренных Законом Украины «О социальной защите детей войны», осуществляется только за счёт денежных средств госбюджета, Кабинет Министров обеспечивает выплату повышения к пенсиям «детям войны» в пределах расходов, какие ежегодно утверждаются Верховным Советом Украины при принятии госбюджета. С 19 июня 2011 года вступил в силу закон «О внесении изменений в Закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2011 год», которым установлено, что в 2011 году нормы статьи 6 закона «О социальной защите детей войны» применяются в порядке и размерах, установленных Кабмином исходя из имеющегося ресурса бюджета Пенсионного фонда Украины на 2011 год.

В связи с отсутствием финансирования из госбюджета на выплаты затрат, связанных с выполнением решения судов, суммы, невыплаченные с 2011 года, управления Пенсионного фонда Украины в АР КРЫМ начисляют в дополнительную ведомость на текущий месяц. Начисления в дополнительную ведомость таких доплат органами Пенсионного фонда будут производиться до момента их фактической выплаты.

Размер повышения к пенсиям «детям войны» в настоящее время определён постановлением Кабмина от 28 декабря 2011 года «О повышении уровня социальной защиты наиболее уязвимых слоёв населения», в соответствии с которым «детям войны» (кроме тех, на которых распространяется действие закона «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты») увеличение к пенсии делается в размере 7% прожиточного минимума, установленного законом для лиц, утративших трудоспособность.

Законом Украины «О государственном бюджете Украины на 2012 год» был установлен прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, в следующих размерах:

с 1 января — 822 гривны,

с 1 апреля — 838 гривен,

с 1 июля — 844 гривны,

с 1 октября — 856 гривен,

с 1 декабря — 884 гривны,

с 1 января 2013 года — 894 гривны.

Таким образом, размер повышения пенсии детям войны в 2012 году составил:

с 1 января — 57,54 гривны,

с 1 апреля — 58,66 гривны,

с 1 июля — 59,08 гривны,

с 1 октября — 59,92 гривны,

с 1 декабря — 61,88 гривны,

с 1 января 2013 года — 62,58 гривны.

Анатолий Кардашёв, пенсионер, с. Мирное, Симферопольский район:

- Отношусь к категории «дети войны». Имею ли я право на бесплатный проезд от своего села до Симферополя?

- В соответствии со статьёй 5 закона «О социальной защите детей войны» лица, имеющие статус «дети войны», имеют право на бесплатный проезд всеми видами городского транспорта, автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности, железнодорожным, водным транспортом пригородного сообщения и автобусами пригородных маршрутов в пределах АР КРЫМ по месту проживания.

О пособиях

Мария Фёдоровна, Столица Крыма:

- Инвалид I группы, 85 лет. За мной ухаживает сын, который в этом году выходит на пенсию. Будет ли он получать пособие по уходу в 120 гривен?

- В соответствии с законом
«О социальных услугах» и порядком назначения и выплаты компенсаций физическим лицам, какие предоставляют социальные услуги, утверждённом постановлением Кабмина от 29 апреля 2004 года, управлениями труда и социальной защиты населения выплачиваются компенсации неработающим физическим лицам, предоставляющим социальные услуги в виде ухода за больными и инвалидами.

Трудоспособным физическим лицам, предоставляющим социальные услуги, компенсация назначается исходя из прожиточного минимума для трудоспособных лиц в таких размерах: 15% — по уходу за инвалидами I группы, 10% — за гражданами преклонного возраста, инвалидами II группы и детьми-инвалидами, 7% — за инвалидами III группы и больными, не способными к самообслуживанию и требующими постоянной посторонней помощи, признанными такими в порядке, утверждённом Министерством здравоохранения Украины.

Лицам пенсионного возраста, предоставляющим социальные услуги, компенсация выплачивается в перечисленных размерах, тем не менее исходя из прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан. В случае достижения лицом, предоставляющим социальные услуги, пенсионного возраста компенсация выплачивается в новом размере с месяца назначения пенсии.

Кстати

В случае нарушения перевозчиками законных прав граждан, имеющих льготы на проезд, требуется обратиться в территориальное управление Главной государственной инспекции на автотранспорте в АР КРЫМ по адресу: Столица Крыма, ул. Надинского, 15, и сообщить о нарушении, указав номер автобуса, наименование маршрута, дату и время поездки. Сотрудники управления применят штрафные меры к конкретному перевозчику.

Важно!

Исходя из конкретных обстоятельств, сложившихся в семье, управления соцзащиты могут назначать жилищную субсидию в порядке исключения по решению комиссии на основании акта обследования материально-бытовых условий семьи в следующих случаях:

- на всю площадь жилья;

- в случае повторного (если после окончания предыдущего срока предоставления жилищной субсидии прошло не более года) предоставления справок об отсутствии доходов у отдельных трудоспособных граждан, зарегистрированных в жилом помещении (доме) или если среднемесячный размер доходов остаётся меньше необлагаемого минимума доходов граждан (17 гривен);

- если в составе зарегистрированных есть трудоспособные граждане трудоспособного возраста, какие не работали, не учились в общеобразовательных, профессионально-технических, высших учебных заведениях
I-IV уровня аккредитации на дневной форме обучения и не были зарегистрированы в службе занятости населения как ищущие работу на протяжении трёх месяцев, предшествующих месяцу обращения за назначением субсидии;

- если уполномоченный владелец (совладелец) жилья, наниматель жилья в государственном и общественном жилом фонде, член жилищно-строительного кооператива, владелец (совладелец) жилого помещения, на которого открыт лицевой счёт, или любое другое лицо, зарегистрированное вместе с ним в жилом помещении (доме): сдаёт по договору внаём или аренду жилое помещение (дом); имеет в своём владении (пользовании) или владении (пользовании) жены (мужа, несовершеннолетних детей) в совокупности более чем одно жилое помещение (дом), общая площадь которых в сумме превышает установленные нормы владения или пользования общей площадью жилья (21 кв. м на нанимателя и каждого зарегистрированного в жилом помещении (доме) и дополнительно 10,5 кв. м на всех зарегистрированных); имеет в своем владении или владении жены (мужа, несовершеннолетних детей) два или более транспортных средств, какие подлежат государственной регистрации и учёту в Государственной автомобильной инспекции. При этом не учитываются транспортные средства, полученные или приобретённые на льготных условиях через органы труда или социальной защиты населения, а также транспортные средства отечественного производства, какие находятся в эксплуатации более 10 лет с даты выпуска, и другие транспортные средства, какие находятся в эксплуатации более 15 лет с даты выпуска;

- в случаях приобретения жилого помещения (дома) менее чем за год до месяца обращения за субсидией;

- индивидуальным застройщикам, дома которых не приняты в эксплуатацию, тем не менее они оплачивают стоимость жилищно-коммунальных услуг или используют твёрдое топливо для отопления дома или сжиженный газ для приготовления пищи;

- в случае обращения лица, которое зарегистрировано в жилом помещении (доме) и оплачивает жилищно-коммунальные услуги, тем не менее не является уполномоченным владельцем (совладельцем) жилья, нанимателем государственного и общественного жилого фонда, членом жилищно-строительного кооператива, владельцем (совладельцем) жилого помещения;

- если кто-либо из зарегистрированных в жилом помещении (доме) лиц, которым начисляется плата за жилищно-коммунальные услуги, на протяжении 12 месяцев перед обращением за назначением субсидии осуществил покупку земельного участка, квартиры (дома), автомобиля, транспортного средства, строительных материалов, других товаров долгосрочного потребления и др. или оплатил услуги за учёбу, возведение, ремонт квартиры (дома) или автомобиля, транспортного средства, телефонной (в том числе мобильной) связи и др., кроме жилищно-коммунальных услуг в пределах норм потребления и медицинских услуг, связанных с обеспечением жизнедеятельности, на сумму, которая перед обращением превышает 10-кратную величину прожиточного минимума для указанных лиц;

- если во время выборочного обследования материально-бытовых условий семьи государственным социальным инспектором выяснено, что кто-либо из состава зарегистрированных в жилом помещении (доме) лиц, которым начисляется плата за жилищно-коммунальные услуги, имеет дополнительные источники существования, не указанные в декларации о доходах и имуществе.

При наличии указанных обстоятельств решения о назначении субсидии принимается на основании акта обследования материально-бытовых условий семьи. Решение о субсидии на общую площадь жилья одиноким нетрудоспособным гражданам, какие обслуживаются территориальным центром социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан, принимается на основании ходатайства территориального центра.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 14 февраля 2013 | Разделы: События
14 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля