Последние новости

Реклама

Льготные метры Каковы нормы предоставления льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг для тех, у кого имеются льготы? На вопрос наших читателей ответила начальник отдела по персонифицированному учёту льготных категорий граждан управления труда и социальной защиты населения Киевского района Симферополя Светлана Мезенцева.

По словам Мезенцевой, нормы по электроэнергии на коммунально-бытовые нужды следующие.

В населённых пунктах (кроме домов, какие оборудованы электрическими плитами) — 75 кВт/час на семью из одного-двух человек на месяц, в том числе если члены семьи имеют право на льготу. Дополнительно 15кВт/час на других членов семьи, имеющих право на льготы, но не более чем
150 кВт/час в месяц.

В населённых пунктах в домах, оборудованных стационарными электрическими плитами, — 100 кВт/час на семью из одного-двух человек в месяц, в том числе если оба члена семьи имеют право на льготу. Дополнительно — 25 кВт/час на других членов семьи, имеющих право на льготы, но не более 200 кВт/час на месяц.

Нормы по использованию природного газа для бытовых нужд таковы. В случае использования газа для отопления жилья: 21 квадратный метр отапливаемой площади на одного человека, проживающего в жилом помещении и имеющего право на льготы. Дополнительно: 10,5 квадратных метра на семью — 11 кубометров природного газа на квадратный метр площади на месяц (в промежуток времени отопительного сезона).

Для семей, какие состоят только из нетрудоспособных лиц (ст. 12, 13, 14, 15 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты») — 42 квадратных метра отапливаемой площади на каждого человека, имеющего право на льготы. Дополнительно: 21 квадратный метр на семью — 11 кубометров природного газа на квадратный метр площади на месяц (в промежуток времени отопительного сезона).

- Если вы пользуетесь газовой плитой при централизованном горячем водоснабжении, норма составит 9,8 кубометра газа на одного человека в месяц. Если вы пользуетесь газовой плитой при отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя, — 18,3 кубометра на одного человека в месяц. В случае пользования газовой плитой и водонагревателем — 23,6 кубометра на одного человека в месяц, — сообщила Мезенцева.

Норма по оплате за жильё — 21 квадратный метр общей площади на одного человека и дополнительно 10,5 квадратных метра на семью. Норма по оплате за пользование тепловой энергией для отопления жилья: 21 квадратный метр отапливаемой площади на одного человека. Дополнительно — 10,5 квадратных метра на семью.

Кроме того, Мезенцева информировала, что постановлением Совета Министров АР КРЫМ о предоставлении льгот на жилищно-коммунальные услуги и твёрдое топливо предусмотрены льготы: инвалидам I группы, неработающим нетрудоспособным инвалидам II группы (независимо от причин инвалидности), инвалидам с нарушением органов слуха и по зрению (независимо от группы), а также детям-инвалидам до 18 лет, не находящимся на полном государственном обеспечении, с учётом одного из членов семьи, осуществляющего уход за ребёнком-инвалидом и имеющего право на 25-процентную скидку по оплате электроэнергии, природного газа, тепло, водоснабжения и водоотведения, квартирной плате (содержание домов и сооружений и придомовых территорий), вывоз бытового мусора и жидких нечистот), льготы предоставляются за счёт субвенции из бюджета АР КРЫМ.

- Инвалидам, которым инвалидность установлена первично или при прохождении переосвидетельствования в текущем году, льготы предоставляются с того месяца, в котором подано заявление. Льгота на жилищно-коммунальные услуги не назначается в случае получения жилищной субсидии, — сообщила Мезенцева.

Также постановлением Совета Министров предоставляются льготы женщинам, проживающим в АР КРЫМ, удостоенным почётного звания «Мать-героиня»: 25-процентная скидка в пределах норм потребления на оплату электроэнергии, природного газа, тепло-, водоснабжения и водоотведения, квартирной платы (содержание домов и сооружений и придомовых территорий), вывоза бытового мусора и жидких нечистот.

- Льготы предоставляются с того месяца, в котором подано заявление. Право на льготу определяется на основании следующих документов: заявления, удостоверения о присвоении почётного звания «Мать-героиня», паспорта и ксерокопии паспорта, ксерокопии справки о присвоении индивидуального налогового номера, — резюмировала Мезенцева.

Внимание!

Телефон «горячей линии» Совета Министров АР КРЫМ: (080) 05-05-525. Телефон «горячей линии» Министерства социальной политики АР КРЫМ: (0652) 25-99-75.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 11 июня 2013 | Разделы: Экономика
11 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля