Последние новости

Реклама

О нюансах, связанных с назначением субсидии на жилищно-коммунальные услуги, нашей газете рассказала начальник отдела по назначению социальной помощи управления труда и социальной защиты населения Киевского райсовета Симферополя Лариса Ильчук.

- Как назначается субсидия?

- Главное условие — наличие разницы между размером оплаты за жилищно-коммунальные услуги (в пределах норм владения и пользования общей площадью жилья и нормативов пользования коммунальными услугами) и размером обязательного процента платежа от общего дохода семьи (10% либо 15% среднемесячного дохода). Долги за услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) не влияют на право назначения жилищной субсидии. Субсидия предоставляется собственнику жилья, на которого открыт лицевой счёт по месту регистрации. Собственник должен заполнять заявление и декларацию на назначение субсидии.

- Если после назначения субсидии семья не оплачивает коммунальные услуги и продолжает увеличивать долги, будут ли назначать субсидию?

- В промежуток времени назначения субсидии семья обязана оплачивать свою обязательную долю платежа. Если этого не происходит (о чём предприятие, предоставляющее жилищно-коммунальные услуги, в обязательном порядке сообщает в управление труда и социальной защиты населения), предоставление субсидии прекращается. Возобновляется субсидия только после полного погашения долга, возникшего в промежуток времени её получения.

- Как платить за услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) с учётом субсидии?

- Граждане обязаны оплачивать обязательную долю платежа, указанную в сообщении о назначении субсидии. В случае, когда стоимость фактически использованной услуги меньше обязательной доли, граждане оплачивают её фактическую стоимость. Размер субсидии снимается с организации, предоставляющей услуги.

- Можно ли оформить субсидию на всю площадь жилья?

- Субсидия оформляется на установленную норму жилья, но собственник вправе обратиться с заявлением о назначении субсидии на всю площадь. Государственный социальный инспектор управления труда и социальной защиты населения составит акт обследования материально-бытовых условий проживания, после чего документы заявителя рассматриваются на заседании специальной комиссии. И только в исключительных случаях по решению комиссии может быть назначена субсидия на всю площадь жилья.

Нормы при расчёте субсидии

- Квартплата и отопление считаются на норму площади, исходя из расчёта 21 квадратный метр на каждого зарегистрированного и 10,5 квадратных метра на семью. Если норма площади превышает общую площадь квартиры, в расчёт берётся фактическая площадь;

- для проживающих в однокомнатной квартире субсидия назначается на общую площадь, независимо от размера квартиры;

- газоснабжение и водоснабжение без счётчика начисляется на количество проживающих. При наличии счётчика — на средний фактический расход, но не более нормы.

При наличии счётчика норма по газу на приготовление пищи: с газовой колонкой — 23,6 кубических метра на человека, без газовой колонки — 18,3 кубических метра на человека.

По воде: при наличии газовой колонки — 7,6 кубических метра на человека, если квартира не оборудована газовой колонкой — 7,45 кубических метра на человека. Норма по электроэнергии: на семью из 1-2 человек — 75 кВт; на каждого последующего — дополнительно 15 кВт, но не более 150 кВт.

Внимание

Субсидия не назначается, если:

- в жилом помещении зарегистрированы трудоспособные граждане, какие не работали, не учились и не были зарегистрированы в центре занятости на протяжении трёх месяцев перед обращением за субсидией;

- собственник или кто-либо из проживающих с ним членов семьи сдаёт помещение в аренду;

- собственник или кто-либо из проживающих с ним членов семьи имеет в собственности более одного жилого помещения, совокупная площадь которых превышает норму владения 21 квадратный метр на человека плюс 10,5 квадрата на семью;

- собственник или кто-либо из проживающих с ним членов семьи имеет в собственности два и более транспортных средства (кроме транспортных средств отечественного производства со сроком эксплуатации более 10 лет и других транспортных средств со сроком эксплуатации более 15 лет);

- собственник или кто-либо из проживающих с ним членов семьи на протяжении 12 месяцев перед обращением приобрёл товар или оплатил услугу, превышающую 10-кратный размер прожиточного минимума для семьи на момент обращения;

- при проверке предоставленной информации заявителем выяснено, что семья имеет незадекларированные доходы или имущество;

- в течение года с момента покупки жилья.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 21 мая 2013 | Разделы: Экономика
21 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля