Последние новости

Реклама

Денежная перезагрузка

С 1 января 2015 года пенсионеры Крыма и Севастополя будут получать полноценную пенсию в соответствии с российским законодательством. Госдума в третьем, окончательном, чтении приняла закон об особенностях пенсионного обеспечения граждан России, проживающих в Крыму и Севастополе.

Напомним: до 1 января 2015 года жителям Крыма пенсии выплачиваются в соответствии с украинским законодательством, действовавшим на территории Крыма и Севастополя по состоянию на 21 февраля 2014 года. Гражданам, являющимся получателями всех видов пенсий (с учётом всех надбавок и повышений) в дополнение к назначенной пенсии установлена ежемесячная доплата: с 1 апреля — в размере 25%; с 1 мая — в размере 50%; с 1 июня — в размере 75%; с 1 июля — в размере 100% от назначенной пенсии.

После 1 января 2015 года пенсии будут пересчитаны в соответствии с российским законодательством. При первичном обращении пенсии будут устанавливаться и выплачиваться согласно российскому законодательству. В законе прописано, что гражданам будет дано время, когда они могут обратиться за назначением пенсий — в течение всего 2015 года.

В этом случае пенсия будет назначена с 1 января 2015 года, но во всех случаях не ранее, чем со дня возникновения права на неё.

Глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Андрей Исаев сообщил, что в среднем украинские пенсии, какие получали крымчане до воссоединения с Россией, были в 2-2,5 раза меньше среднероссийских. При этом, если пенсия жителей Крыма выше по украинскому, чем по российскому законодательству, она будет сохранена в полном размере.

Исаев сказал, что у работающих граждан начнётся накопление пенсионных прав по российскому закону. В Крыму и Севастополе будет сформирована по общероссийскому образцу система индивидуального (персонифицированного) учёта пенсионных прав. В России пенсия начисляется на основе персонифицированного учёта уже более десяти лет.

Принятый закон содержит особые положения об оценке пенсионных прав застрахованных лиц за 2002-2014 годы: пенсионные взносы будут учитываться в размере 24245,7 рубля (710 долларов) — средней зарплаты в южных регионах России, наиболее близких Крыму по климату и инфраструктуре на момент вступления полуострова в состав России. Для индивидуальных предпринимателей и адвокатов будет действовать фиксированный взнос, установленный для этих групп в России в 2014 году — 17328,48 рубля (508 долларов).

Глава комитета ГД по труду подчеркнул, что закон предполагает полный учёт прав всех, кто проживает в Крыму, в том числе и иностранных граждан и лиц без гражданства. Согласно документу в зачёт пенсионного стажа будут идти не только годы работы в Крыму, но и на территории Украины.

Языком цифр

По данным Пенсионного фонда РК, в июне нынешнего года средний размер трудовой пенсии составил 9292,38 рублей, тогда как в марте он составлял 5300,35 рублей, то есть увеличился на 3992,02 рублей. (75,3%). Для военных пенсионеров средний размер пенсий в июне составил 15360,30 рублей, то есть увеличился по сравнению с мартом на 6618,14 рублей. (75,7%).

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 4 июля 2014 | Разделы: События
4 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля