Последние новости

Реклама

Пять вопросов о материнском капитале

С 1 января некоторые крымские семьи, воспитывающие двух и более детей, смогут претендовать на получение материнского капитала. В 2015-м его размер составит 453026 рубля. О том, кому положена сумма, как её получить и на что можно потратить, рассказала «Крымской правде» Ольга СТЯЖКИНА, начальник отдела соцвыплат ГУ отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Крым.

- Ольга Николаевна, сколько детей и какого возраста должно быть у женщины, чтобы она могла претендовать на материнский капитал?
- Минимум двое. Однако при условии, что второй и последующие дети рождены или усыновлены ею в промежуток времени с 1 января 2007-го по 31 декабря 2016-го. Возраст первого ребёнка роли не играет. Если же в указанный промежуток времени родилась двойня (тройня, четверня), то право на маткапитал будет по рождению младшего из близнецов (это устанавливается по медицинским записям и свидетельству о рождении). А вот семьи, где мама и папа воспитывают каждый своего ребёнка от предыдущих браков, на получение маткапитала претендовать смогут лишь после рождения у женщины второго её ребёнка. Так как при определении права на материнский капитал не учитываются усыновлённые дети, какие на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами женщины (мужчины). Также не учитываются дети, в отношении которых женщина (мужчина) лишена родительских прав (отменено усыновление).
- Получается, капитал не только «материнский» — мужчины также могут претендовать?
- Да. Второе название капитала — семейный. Однако мужчины могут претендовать на него, если являются единственными усыновителями второго, третьего и последующих детей, ранее не воспользовавшимися правом на маткапитал. Также в случае смерти женщины, лишения её родительских прав, совершения ею умышленного преступления против своего ребёнка право на материнский (семейный) капитал (МСК) переходит к отцу ребёнка, независимо от гражданства отца. При этом оно не возникает у него, если он является отчимом в отношении предыдущего ребёнка, очерёдность которого была учтена при возникновении права на МСК. Впрочем, право на получение МСК может перейти и ребёнку (детям в равных долях) в случае смерти родителей, лишения их родительских прав, совершения ими умышленного преступления против своего ребёнка. Право переходит к ребёнку до достижения 23 лет при условии очного обучения в образовательных учреждениях.
- Право на получение МСК имеют только граждане России?
- Да, за исключением ситуации, о которой я упомянула в предыдущем ответе. В остальных случаях и женщина, и мужчина, и второй (последующий) ребёнок должны быть гражданами России. По предварительным данным, в Крымском федеральном округе право на получение маткапитала имеют около 76,5 тысячи женщин (около 60 тысяч по РК и 16,5 тысячи по Севастополю). При условии, конечно, что не воспользовались этим правом ранее, к примеру, живя на материке, а недавно переехав на полуостров.
- Как получить материнский капитал?
- Сразу замечу, на руки сумма не выдаётся — человек получает лишь сертификат на МСК. Для этого имеющий право на маткапитал лично или через законного представителя, доверенное лицо подаёт в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства  заявление, паспорт гражданина России, СНИЛС, свидетельства о рождении (усыновлении) всех детей, документ, подтверждающий гражданство РФ ребёнка, давшего право на МСК. Верность копии прилагаемых документов должна быть засвидетельствована в установленном законодательством РФ порядке.

При необходимости подаются документы, удостоверяющие личность, место жительства и полномочия законного представителя, а также те, что подтверждают смерть родителей (усыновителей), лишение родительских прав, совершение умышленного преступления в отношении детей. Решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится в месячный срок с даты приёма заявления, не позднее чем через пять дней об этом сообщат заявителю.
- И можно сразу тратить?
- Нет. Во-первых, надо дождаться, пока не пройдёт три года со времени рождения (усыновления) второго (третьего) и последующего ребёнка. Срок определён, чтобы удостовериться: деньги пойдут на детей. Ведь, по статистике, чаще всего отказы от детей бывают в первые три года. Заявление о распоряжении средствами МСК со всеми необходимыми документами владелец сертификата подаёт опять же в управление ПФ России по месту жительства. Решение выносится в месячный срок с даты приёма, а выплата средств МСК делается в течение двух месяцев.

Во-вторых, маткапитал может быть направлен только на приобретение (возведение, реконструкцию) жилья, компенсацию затрат на это. Погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам) на приобретение или строительство  жилья. Кстати, в этом случае ждать три года не надо, и дата заключения кредитного договора роли не играет. Ещё МСК можно направить на получение образования ребёнком (детьми) в любом образовательном учреждении России, оплату расходов на содержание в детсаду. Также МСК можно направить на формирование накопительной части трудовой пенсии женщин, родивших (усыновивших) второго (третьего и последующего) ребёнка. Если сложно выбрать какое-то одно направление средств, то можно воспользоваться сразу несколькими.

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 13 декабря 2014 | Разделы: События
13 декабря 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля