Последние новости

Реклама

Материнский капитал — не для всех российских мам
С нового года крымчанки смогут претендовать на получение «семейного капитала». «Газета» узнавала, как правильно оформить выплаты по рождению ребенка
На получение материнского капитала уже с нового года готовы претендовать около 60 тыс. женщин. Таковы предварительные прогнозы специалистов крымского Пенсионного фонда, которому  предстоит взвалить на себя непривычные функции по оформлению и выплате «детских» денег. Правда, не все родители пока знакомы с правилами оформления материнского капитала. Как и с тем, кто вообще имеет на него право.
Кому и сколько?
– Право на материнский капитал имеет женщина, родившая или усыновившая второго, третьего либо последующего ребенка начиная с 1 января 2007 года, рассказывает Ольга Стяжкина, начальник отдела социальных выплат ГУ – отделения Пенсионного фонда РФ по РК. –  И вторая категория – это отец, который является единственным усыновителем второго, третьего либо последующего ребенка начиная с указанного выше времени. В случае смерти женщины либо лишения её родительских прав право на выплату переходит к отцу. Однако только в том случае, если ребенок  для него родной. Если оба родителя умерли или лишены родительских прав, право на распоряжение материнским капиталом получает сам ребенок.
Таким образом, женщина, ставшая матерью впервые, не может претендовать на выплату в 429 408 рублей (именно такая сумма определена для материнского капитала российским законодательством).
Еще одно обязательное для получения выплаты условие – наличие российского гражданства как у матери, так и у ребенка.
Как оформить?
Подать заявление на получение материнского капитала можно в течение неограниченного срока после рождения ребенка в управление Пенсионного фонда по месту жительства. Если все документы в порядке, женщине выдается сертификат, подтверждающий её право на использование выплаты. Напоминаем, что никакой наличности на руки она не получает.
Вместе с заявлением для получения сертификата необходимо  предоставить следующие документы:
- паспорт гражданки РФ, а также СНИЛС;
- свидетельства о рождении всех детей (именно свидетельства, а не паспорта или иные документы, даже если дети уже совершеннолетние);
- документ, подтверждающий российское гражданство ребенка, давшего право на получение выплаты.
Как использовать?
Получив сертификат, мама может выбрать, как именно распорядиться причитающимися деньгами. Правда, в её распоряжении всего три варианта:
- улучшение жилищных условий;
- получение образования любого из своих детей;
- формирование накопительной части собственной трудовой пенсии.
Определившись, женщина должна написать соответствующее заявление в Пенсионный фонд.
Кстати, распорядиться материнским капиталом можно будет только спустя три года после рождения ребенка, давшего на него право. Единственное исключение  –  если мама собирается использовать капитал на погашение основного долга уплаты процентов по кредиту или займу, выданному на покупку или возведение жилья. Причем независимо от того, когда именно был взят кредит: до или после рождения ребенка. Главное, чтобы он был целевым и это можно было подтвердить документально.
Что такое «улучшение жилищных условий»?
Этот пункт подразумевает возможность использования материнских денег на покупку или реконструкцию жилья. 
В плане покупки нет никаких правил и ограничений. Деньги можно потратить на приобретение квартиры или дома на первичном либо вторичном рынке. Или на возведение своего жилья. В этом случае придется отчитаться перед Пенсионным фондом, на что и как расходовались средства, с предоставлением актов о выполненных работах и другой документации. Допустимо также использование материнского капитала для долевого участия в строительстве многоквартирного здания. 
Еще материнский капитал можно потратить на перестройку уже имеющегося жилья. При этом реконструкция обязательно должна быть связана с увеличением количества жилых метров. То есть потратить маткапитал, например, на замену окон, косметический ремонт или иные «излишества» не получится.
Елена Юманова
Фото severpost.ru

По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 4 декабря 2014 | Разделы: События
4 декабря 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля