Последние новости

Реклама

Сергей Браге рассказал о регистрации несовершеннолетних в Керчи
Керчане в переходный промежуток времени сталкиваются с различиями законодательства. Ситуацию с регистрацией несовершеннолетних прокомментировал корреспонденту Керчь.ФМ начальник УФМС по РК в Керчи Сергей Брагэ, сообщает издание «Керчь.ФМ».

В законодательстве России при оформлении регистрации новорожденного по месту жительства не существует строго регламентированных сроков, отведенных для проведения такой процедуры, но существует штраф за длительное оформление в размере 2000-2500 рублей (ч.2 ст.19.15 КоАП РФ). Оплата каких-либо денежных средств за регистрацию несовершеннолетнего ребенка не предусмотрена.

«Важным является тот момент, что при регистрации несовершеннолетнего родители подают больший объём документов. Это свидетельство о рождении и паспорт обоих родителей, а также ксерокопии всех указанных документов, свидетельство о браке (если есть) и его ксерокопия, заявление от одного из родителей на регистрацию ребенка по своему месту прописки, заявление о согласии второго родителя, заявление от другого родителя, что ребенок по другому адресу с ним не прописан. Если родитель – одиночка, тогда предоставляется выписка из ЗАГСа об этом» — прокомментировал начальник УФМС по Республике Крым в городе Керчи Сергей Брагэ.

Неизменным осталось то, что разрешения других членов семьи, проживающих по этому же адресу, не необходимо. Так же при регистрации несовершеннолетних детей по месту жительства одного из родителей не распространяются требования по соблюдению установленного минимума наличия жилой площади.

Есть также различия, кто регистрирует ребенка: мать или отец. Так, если ребенка регистрируют отдельно от матери, то помимо заявления отца необходимо письменное разрешение матери, при совместной регистрации с мамой заявление от отца не необходимо.

«При регистрации несовершеннолетнего ребёнка обязательно присутствие обоих родителей. Если ребенку меньше месяца, то регистрация ребенка осуществляется только при наличии заявления от матери, если больше, тогда заявления матери и справки с места жительства отца» — добавил Сергей Брагэ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля