Последние новости

Реклама

Общая сумма «детских» будет не ниже, чем была

«Газета» узнавала, какие пособия на детей положены по законодательству России и что такое материнский капитал

Крымские мамочки и те, кто ещё только подумывает о детях, беспокоятся, что выплаты на рождение ребенка в России меньше, чем были в Украине. Однако ежемесячное пособие по уходу за малышом в РФ почти в семь раз больше, и если все хорошенько посчитать, то расстраиваться нет причин. А если ещё материнский капитал учесть...

Пока по-старому

Как рассказала «Газете» начальник управления по предоставлению государственных социальных выплат Министерства соцполитики РК Людмила Греховод, в переходный промежуток времени, то есть до 1 января 2015 года, все назначенные пособия в Крыму выплачиваются в тех размерах, какие действовали на 21 февраля 2014 года.

– До конца 2014 года работает законодательство Украины. Естественно, все размеры, условия и порядок назначения остаются прежними, ничего не меняется, только выплачивается в рублях по коэффициенту 3,8, – говорит Людмила Греховод.

После 1 января не изменятся выплаты по рождению ребенка у тех, кто их уже получает и будет получать ещё несколько лет.

– Те мамы, какие до 31 декабря 2014 года будут получать выплаты по рождению ребенка (в том числе и те, кто обратился уже в 2014 году. – Ред.), они будут продолжать их получать до окончания срока в том размере, в котором они назначены, – пояснила Людмила Греховод. – Например, на третьего ребенка выплаты могли быть назначены ещё в 2011 году и их до сих пор получают (выплаты на первого ребенка производятся ежемесячно в равных долях в течение двух лет, на второго – в течение четырех лет, на третьего – шести лет).

Федеральные установлены, региональные – варьируют

Система государственной помощи при рождении ребенка в России отличается от украинской, говорит Людмила Греховод. В Украине законодательство в этой части едино для всех областей страны, соответственно, всяческие пособия и выплаты одинаковы для жителей, например, Сумщины и Николаевщины. В России же в соответствии с Законом «О государственном пособии гражданам, имеющим детей» есть лишь несколько федеральных пособий, какие обязательны для исполнения каждым субъектом федерации. Это пособия по беременности и родам, по рождению ребенка и по уходу за ребенком до 1,5 лет, при передаче ребенка на воспитание в семью, на ребенка военнослужащего, проходящего воинскую службу по призыву. Однако есть ещё одно пособие «Ежемесячное пособие на ребенка».

– Пособие на ребенка – это делегированные полномочия субъектов федерации, какие сами определяют размер и порядок назначения пособия для своего региона, – рассказала начальник управления соцвыплат. – То есть сюда идут все остальные виды пособий: и помощь на ребенка одинокой матери, и замена алиментов, если родители уклоняются от их уплаты или не имеют возможности их уплачивать, а также помощь малообеспеченным семьям, которая предусматривается в виде социального пособия малоимущим семьям в Республике Крым как субъекту Российской Федерации.

Так будет и в Крыму в следующем году: три обязательных федеральных пособия, и пособия, какие республика сама для себя установит. Для этого необходимо принять соответствующее законодательство на региональном уровне.

– В настоящее время мы этим и занимаемся: мы должны написать свои законы и нормативные правовые акты, какие регулируют назначение и выплату пособий. Мы стараемся учесть все категории граждан и обеспечить их гарантии, учесть те пособия, какие у нас сложились традиционно, – говорит Людмила Греховод. – По их размерам ничего сказать вам сейчас не могу: мы смотрим, какой размер на федеральном уровне и какой нам необходимо здесь устанавливать. Естественно, мы ещё должны финансовые возможности Крыма учитывать. Однако нам важно, чтобы общая сумма этих выплат была не ниже, чем она была в Украине.

Что касается размеров федеральных пособий, о которых мы говорили выше, то работающие граждане получат их по месту работы, а не работающие – в управлениях соцзащиты населения по месту жительства.

В настоящее время в Российской Федерации выплачивается:

* Единовременное пособие на рождение ребенка. 13 471 рубль 99 копеек. Размер одинаков для всех, причем он не зависит от того, какой по счету ребенок родился. К этому виду социальной помощи, возможно, прибавится материнский капитал при рождении второго и последующих детей, и данный вопрос ныне рассматривается органами Пенсионного фонда.

* Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком – 2576 рублей 63 копейки, минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми – 5153 рубля 24 копейки.

* По беременности и родам. Рассчитывается соцстрахом. Размер для всех разный. Расчёт ведётся исходя из среднего заработка женщины за предыдущие два календарных года.

Капитал: не «живой», а безнал

В России при появлении на свет второго и последующего ребенка мамы могут претендовать на материнский капитал – в 2014 году это ни много ни мало 429 408 рублей (каждый год пересматривется). Правда, денег на руки вы не получите.

Право на материнский (семейный) капитал (МСК) имеет не только женщина, родившая (усыновившая) второго или последующих детей, однако и мужчина, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей.

Заявление о выдаче государственного сертификата на МСК необходимо подавать в пенсионный фонд.

Как пояснили «Газете» в Пенсионном фонде Крыма, распорядиться средствами МСК владелец сертификата может по следующим направлениям:

1. Улучшение жилищных условий

 * приобретение (возведение) жилого помещения с привлечением кредитных либо собственных средств;

 * возведение, реконструкция жилого помещения с привлечением подрядной организации либо собственных средств;

 * компенсация затрат, понесенных на возведение или реконструкцию жилого помещения.

2. Получение образования ребенком (детьми) – оплата платных лицензированных образовательных услуг, плата за проживание в общежитии, плата за содержание в детском саду.

3. Формирование накопительной части трудовой пенсии женщины.

Распорядиться материнским капиталом можно только после исполнения ребенку трёх лет. Исключение – направление средств МСК на погашение основного долга и процентов по кредиту, выданному на приобретение (возведение) жилого помещения.

Материнский капитал, как и российские «детские», будут оформляться крымчанам в 2015 году. К тому же ещё неизвестно, кому он будет положен.

– Если в семье уже растет ребенок, рожденный ещё в украинском государстве, однако ожидается второй ребенок, на него будет выплачиваться материнский капитал? Или в составе России он будет считаться первым? – задала «Газета» вопрос Пенсионному фонду Крыма.

– На данный вопрос не можем ответить, так как нет соответствующего нормативного правового акта, – ответили нам.

Как и в случае с детскими пособиями, все станет ясно после принятия Госсоветом Крыма региональных законов. А там, глядишь, как в России многодетным и земельные участки будут выдавать.

Татьяна Дудко

Фото telegraf.com.ua


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 9 июня 2014 | Разделы: События
9 июня 2014

Комментарии:

Комментариев: 2


2015-04-18 22:36:31 » татьяна
Здравствуйте.Я одинокая,имею двух деток возрастом 8лет и 3 года! Скажите пожалуйста какие пособия и суммы я должна получать на детей? Что для этого нужно? Какие документы нужны? Мы проживаем в Керчи! Наши соц службы говорят что мое ежемесячное пособие 1500 руб. Как на эти деньги можно прожить одинокой маме с двумя детьми!?!?отправляют с кабинета в кабинет!...и толку нет!...Очень надеюсь что Вы мне ответите и все объясните! Потому что работники нашей соц службы очень занятые люди! Им некогда отвечать на вопросы простых граждан! Пожалуйста помогите ответом! Очень надеюсь на помощь! Спасибо!



2016-04-09 18:01:46 » ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА
Здравствуйте!
Какие льготы положены матери одиночке инвалиду 3 группы. Ребёнку сейчас 5 лет, ходит в детский сад и на акробатику пошёл как 2 месяца. Как то с моей мамой тянули( есть старший сын 20 лет учится на бюджете на дневном обучении в университете, получает пенсию по потере кормильца) двоих. Я не могу работать больше(постоянно обостряется заболевание), не работаю с августа 2016, в апреле мама ушла с работы, перешла теперь только на одну пенсию, она живёт не с нами. В квартире прописаны я и младший сынулька. Пенсия 7900 + 800(какая то добавка) и 1500(как одинокая мать)+ 100 руб государство выделило на хлеб. За сад оплату подняли, получается 2200р в месяц. Я лекарства , без которых не могу, ежемесячно беру на 2500р в месяц, плюс 1000р акробатика. Надо платить коммунальные услуги примерно 1300р минимум. Это в сумме обязательных расходов ежемесячных 7000 руб.Я уже не говорю за себя, а за ребёнка беспокоюсь. Из 10300 руб ,которые я получаю на двоих,7000 р обязательных расходов. А за что кормить и одевать постоянно растущего ребёнка? Не говоря уже о старшем сыне студенте… В собесах особо ничего не допросишься, в пенсионном то же.









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля