Последние новости

Реклама

Жительницы Крыма, какие родили второго ребенка после 1 января 2007 года, смогут получить предусмотренный им материнский капитал в полном объеме. Об этом на аппаратном совещании в Совете Министров Крыма сообщила начальник пенсионного фонда Крыма Марина Щербина, сообщает издание «Севастопольская газета».

«Срок обращения за материнским капиталом не ограничен… Начиная с 1 января 2007 года, после рождения второго ребенка, реально сегодня, если такая женщина в РФ не обратилась в 2007 году, она может обратиться и сегодня. Ей будет выдан сертификат, определяющий право на материнский капитал, а по достижении ребенком трехлетнего возраста уже она подает заявление в Пенсионный фонд по месту жительства о том, как этим материнским капиталом распорядиться, то есть, на какие цели он будет направлен — жильё, образование либо накопительная часть пенсии матери", — приводит слова М.Щербиной агентство Крыминформ.

По её словам, в Крыму федеральный закон будет применяться в полной мере по окончании переходного периода — с 1 января 2015 года.

«В каком объеме он будет касаться крымчан, это решение президента», — уточнила М.Щербина.

Она добавила, что право на материнский (семейный) капитал имеют граждане РФ, женщины, с момента рождения второго, третьего и последующих детей. «При отсутствии матери такое право может передаваться отцу, если мать лишена родительских прав», — сказала М.Щербина.

Начальник крымского ПФ уточнила, что размер материнского капитала на 2014 год составляет 429408 рублей, но сумма может быть увеличена на 2015-й.

«Его сумма каждый год пересматривается и устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год. То есть, на следующий год сумма материнского капитала, возможно, вырастет», — сказала она.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля