Последние новости

Реклама

На новом уровне

Крымчанам пересчитают пенсии по нормам законодательства Российской Федерации с 1 января 2015 года. Перерасчёт пенсий, который будет производиться после этой даты, может быть только в сторону увеличения, сообщила на пресс-конференции начальник Пенсионного фонда Крыма Марина Щербина.

Как мы уже сообщали, на прошлой неделе президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополь». По словам Щербины для перерасчёта пенсий гражданам не будет необходимости подавать заявление в Пенсионный фонд. Перерасчёт будет проводиться по имеющимся документам пенсионных дел.

Законом установлено, что размер пересчитанной пенсии не может быть меньше выплат по состоянию на 31 декабря 2014 года. По словам Щербины, эта норма закрепляет 100% увеличение пенсии, произведённое для крымчан с апреля по июль нынешнего года. Принятый закон также позволяет крымчанам подавать в органы Пенсионного фонда документы на украинском языке. Весь трудовой стаж на территории Украины до 16 марта текущего года приравнивается к трудовому стажу РФ.

Ранее «Укрпочта» заявила о начале выплат украинских пенсий в Крыму через почтовые отделения полуострова. По информации предприятия, пенсии будут перечисляться в крымские отделения почтовой связи или в отделения украинских банков, расположенные за пределами полуострова. Обязательным условием получения украинской пенсии при этом является предоставление официальной справки об отказе в получении российской пенсии.

В Пенсионный фонд Крыма ни одного заявления по этому вопросу не поступало, констатировала Щербина.
- Пенсия у крымчан в два раза больше, чем пенсия на Украине, и целесообразность такого решения достаточно сомнительна. К этой информации надо относиться с большой долей иронии, — сказала начальник Пенсионного фонда Крыма.

Напомним: вице-премьер Ольга Голодец на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева сообщила, что уровень пенсий в Крыму доведён до среднероссийского. Всего на полуострове проживает 670 тыс. пенсионеров, сообщила Голодец. По её словам, если в марте этого года их пенсия составляла в среднем 5504 рубля, то после выполнения всех поручений по повышению выплат средний размер гражданских пенсий в Крыму составляет 10620 рублей, в Севастополе — 11829 рублей.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 25 июля 2014 | Разделы: События
Метки: новом, уровне
25 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля